Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 18:12

"Айпод нано" непрерывно играет больше суток

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Новый МР3-плеер ”Айпод нано” компании ”Эйпл” — тонкий, меньше мобильного телефона ”Нокия”
Новый МР3-плеер ”Айпод нано” компании ”Эйпл” — тонкий, меньше мобильного телефона ”Нокия”

Осенью этого года в столичных магазинах "Юнитрейд" начали продавать последнюю версию МР3-плеера "Айпод нано" с памятью на 4 и на 8 Гб. По сравнению с предыдущей, эта модель меньше по высоте, но немного шире. На жидкокристаллическом дисплее теперь можно просматривать фильмы и видеоклипы, играть в игры. Корреспондент "ГПУ" получил от компании-производителя "Айпод нано" с памятью на 8 Гб для недельного тестирования.

Человеку, который никогда раньше не пользовался музыкальными проигрывателями "Айпод", понадобится максимум 10 мин., чтобы разобраться как он работает. Все сделано просто. Слева на экране — список опций, справа — воспроизводится обложка альбома или пиктограмма избранной функции.

15-летнему киевлянину Кириллу Рассохину в прошлом году родители купили предыдущую версию "Айпода". Преимуществом нового "Айпода Нано" парень считает возможность смотреть видео, его компактность и легкость. К тому же в графике для игр появилось больше спецэффектов.

В предыдущей модели была функция блокировки кнопок от случайного включения. В обновленной — можно поставить свой код-замок. Владелец набирает цифры, которые запоминает прибор. Без этого кода экран не включается. Для блокировки нужно найти в списке и нажать функцию — "блокировать экран". С помощью колесика прокрутки набрать комбинацию цифр. Но если этот код забыть, придется полностью менять программное обеспечение плеера.

Емкость батареи нового "Айпода нано" оказалась даже больше, чем обещали производители. Прибор работал без подзарядки 25 ч., а не сутки, как пишут в характеристиках. За полчаса заряд возобновился на четверть. Для полной зарядки производители советуют подсоединить плеер к компьютеру на 3 ч.

Разобрать "Айпод нано" самому невозможно. Даже внимательно рассмотрев его со всех сторон не найдете ни одного шурупа. Если плеер "завис", его не всегда можно разблокировать. Ведь вытянуть батарею, как в мобильном телефоне, не выйдет. Производители советуют в таких случаях перезагрузить проигрыватель: выключить блокировку клавиш ("Hold"). Нажать на кнопку "Меню" и удерживать ее несколько секунд. Или нажать и удерживать кнопку пуск ("Plаy"). Во время нашего тестирования плеер тоже "завис". И не реагировал ни на какие команды. Разблокировался лишь когда разрядилась батарея.

Без кода экран не включается

— Колесико прокрутки — "клик вик" — которым можно листать альбомы и регулировать звук, стало меньше и тоньше. Потому на моем старом плеере оно удобнее, — считает Кирилл Россохин.

Перенести в "Айпод" музыку или изображение можно лишь тогда, если в приборе есть программа "Айтюнс". Сначала нужно зарегистрировать плеер на англоязычном сайте компании-производителя "Эйпл". Потом скачать программу (http://www.apple.com/itunes/download). Тогда позволяется покупать музыку и видео в международном интернет-магазине "Эйпла", или перегонять свои компакт-диски. Загрузка программ из сайта — одна из главных особенностей "Эйпла". Большинство производителей портативных проигрывателей давно от такого ограничения отказались.

Компания "Эйпл" постоянно модернизирует интернет-версии доступа. Программа "Айтюнс 7.0", которая стояла на компьютере Рассохиных, для нового "Айподау нано" не подходит. Он уже работает с программой "Айтюнс 7.5".

В наборе к плееру — минимум комплектующих. Чтобы полноценно пользоваться всеми возможностями проигрывателя: записывать голос на диктофон, подключать к телевизору или колонкам, переходники придется покупать отдельно. Также отдельно продают адаптер для зарядки от сети. В комплекте есть USB-кабель. "Айпод Нано" с памятью на 8 Гб в "Юнитрейде" стоит 1350 грн. В других магазинах техники — 1550 грн.

После плееров "Айпод нано" и "Айпод классик" представители "Эйпл" завезли в Украину "Айпод тач" с сенсорными кнопками и большим экраном, который напоминает их телефон  "Айфон". "Айпод тач" впервые показали в Киеве в октябре, во время празднования 6-летия "Айпода". На днях он появился в киевских магазинах. Новинка стоит 2700 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Айпод нано" непрерывно играет больше суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть