Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 00:50

Запеченная скумбрия пахнет копченой

 

— Постоянно в холодильнике есть несколько штук мороженой скумбрии. В магазине каждую неделю бывают дни, когда ее продают по 65 гривен за килограмм. Знаю пять рецептов приготовления. Записывала их в гостях, когда нравилось блюдо. Эта рыба подходит к любому гарниру или салату. Готовится быстро, — говорит 63-летняя Нина ЛИСОВСКАЯ из Знаменки на Кировоградщине.

— Для приготовления скумбрии в маринаде необходимы четыре рыбины, 100 граммов растительного масла, по столовой ложке уксуса и соли, чайную ложку паприки, на кончике ножа красный молотый перец, шесть горошин черного перца, две столовые ложки томатной пасты, 50 граммов яблочного уксуса, четыре большие луковицы.

Сначала делаю маринад. Разогреваю в сковороде 100 миллилитров растительного масла. Всыпаю сахар, соль, паприку и красный перец, в конце — томатную пасту. Перемешиваю и через несколько секунд снимаю с огня. Через минуту добавляю черный перец и уксус. Перемешиваю. Чищу рыбу, отрезаю плавники, удаляю позвоночник. Режу на порционные куски. В миске перемешиваю нарезанный кольцами лук, чтобы разъединились. Добавляю рыбу и маринад. Тщательно перемешиваю и ставлю в холодильник. На следующий день можно есть. Получается вкусная, если угостить ею гостей, обязательно попросят рецепт.

Пряную малосольную скумбрию готовлю в рассоле. Беру пол-литра воды, 2 ложки соли, смесь перцев, три гвоздики и два лавровых листа, по столовой ложке сахара, горчицы, масла.

Воду и все ингредиенты кипячу минуту. Гвоздику и листики вынимаю. В еще горячий рассол вливаю столовую ложку растительного масла и горчицу. Размешиваю и охлаждаю. Заливаю рассолом порезанные порционные куски. Есть можно через двое суток.

Также скумбрию запекаю. По рецепту идет три-четыре рыбины, 3 столовые ложки сметаны, по 2 столовые ложки соевого соуса и горчицы, несколько больших луковиц и помидоров.

Подготовленную рыбу режу на крупные куски. В большой миске перемешиваю сметану, соевый соус и горчицу. Обваливаю рыбу и оставляю на пол-часа. Если держать дольше, будет вкуснее. Готовлю в двух формах. Одну смазываю маслом. Выкладываю рыбу, поверх кольца лука и помидоров, затем снова слой лука и рыбу. В другой форме куски скумбрии выкладываю лишь на кольца лука. Запекаю в духовке при температуре 180 градусов полчаса. Готовность определяю по овощам. Будет казаться, что рыба сверху будто запеклась, но это потемнел соус. В холодном виде такая скумбрия еще вкуснее. Имеет копченый запах.

Целую скумбрию запекаю с зеленью петрушки, розмарина и тимьяна. Почищенную и помытую рыбу высушиваю бумажным полотенцем. Кладу в миску нарезанный кольцами лук, натираю цедру лимона. Добавляю соль, сахар и специи по вкусу. Вливаю несколько столовых ложек растительного масла. Перемешиваю. Смесью натираю рыбу. Внутрь кладу лук и зелень. Накрываю пленкой и оставляю на ночь. Готовлю в духовке 30 минут. Можно запекать на гриле, мангале и в мультиварке.

Диетическую скумбрию готовлю на пару без соли 15 минут. В воду пароварки бросаю два лавровых листа, несколько горошин черного перца. Скумбрия на пару имеет легкий пряный аромат. Она менее жирная, а по вкусу не хуже, чем запеченная.

Сейчас вы читаете новость «Запеченная скумбрия пахнет копченой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть