Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2020 05:15

Вино из акации бродит на изюме

— Из акации делаю вино, потому что дает медовый привкус. Добавляю еще изюм и лимонный сок. Можно заменить лимонной кислотой, — рассказывает Александр Мартынчук, 61 год, из села Баштечки Жашковского района Черкасской области.

— Срываю цветы утром или через 2 часа после дождя. Тогда содержат больше всего нектара. Цвет не мою, чтобы сохранить сладость. Только отряхиваю от насекомых.

В банку кладу 50 граммов изюма, две чайные ложки сахара и наливаю полстакана воды. Перемешиваю. Завязываю марлей и ставлю в тепло на два-три дня до появления пены. 3-литровую банку наполняю цветом на две трети и заливаю кипятком. Накрываю крышкой на сутки. Процеживаю настой через марлю и всыпаю 8 чайных ложек лимонной кислоты. Отдельно смешиваю 2 килограмма сахара и 4 литра воды. Кипячу смесь и охлаждаю до комнатной температуры. Сироп смешиваю с цветочным настоем. Цежу закваску из изюма и добавляю к остальным. Смесь переливаю в бутыль и на горлышко надеваю медицинскую перчатку. В одном пальце делаю отверстие иглой. Напиток на месяц оставляю в темном месте. Тогда процеживаю и пробую. Если недостаточно крепкий, доливаю водки. Разливаю по бутылкам и ставлю еще на месяц-два в холодное место для созревания.

Сейчас вы читаете новость «Вино из акации бродит на изюме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть