Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 16:14

В середину балабушек вставляют кусочки банана

Автор: Фото: Наталия КАУЗАК
  Для двух порций балабушек Людмила Пустоловская из Черкасс берет полбанки вареной сгущенки. В пирожные женщина добавляет измельченный арахис
Для двух порций балабушек Людмила Пустоловская из Черкасс берет полбанки вареной сгущенки. В пирожные женщина добавляет измельченный арахис

Людмила Пустоловская, 28 лет, из Черкасс за 15 мин. готовит шоколадные и кокосовые балабушки. Это пирожные из готового печенья. Они длительное время остаются свежими.

Людмила достает с полки большую круглую миску. Протирает ее полотенцем. Высыпает из пакета песочное печенье "На пряженом молоке" и измельчает руками. Чувствуется запах пряженого молока и ванили.

— Я покупаю печенье на топленом молоке, оно мягкое и легко крошится, — рассказывает женщина и стряхивает крошки с рук. — А когда-то взяла галетное. Не мала баба клопоту, называется. Вместо 15 минут толклась на кухне с час, не меньше.

Пустоловская открывает банку вареной сгущенки. Говорит, что всегда покупает "Ириску". Замечает, что нужно смотреть на жирность. Когда 8%, то в молоко, кроме сахара, ничего не добавляют. А когда меньше, то в составе продукта можно вычитать еще и растительные жиры.

В измельченное печенье женщина выкладывает полбанки "Ириски". Остальное ставит в холодильник. Пол-литровой банки хватает на две порции балабушек.

— Те полбанки сгущенки редко когда доживают до следующего раза, — смеется Людмила. — Мой муж сладкоежка, потому уже завтра в холодильнике можно найти пустую вылизанную банку.

Массу перемешивает. с двух бананов снимает шкурку и режет кубиками. Говорит, измельчать не стоит. В пиалу высыпает кокосовую стружку. В другой сосуд — два пакетика напитка из какао "Несквик".

— Если у кого есть больше времени, то вместо "Несквика" можно натереть на мелкую терку плитку шоколада. Так вкуснее, но дольше, — замечает Людмила и выбрасывает обертки и шкурки в мусорник. — Не стоит экспериментировать с какао. Оно будет горчить.

Вместо "Несквика" можно натереть плитку шоколада

Женщина смачивает руки под краном. Объясняет: чтобы смесь не прилипалы. Начинает формировать шарики.

Внутрь каждого втыкает банановый кубик и скатывает, чтобы были ровными. Готовую балабушку обваливает в "Несквике" и выкладывает на блюдо.

Когда в миске остается половина смеси, добавляет в нее горсть измельченного арахиса. Все перемешивает. Опять смачивает руки и формирует балабушки. Арахисовые шарики обваливает в кокосовой стружке.

— Я уже и не помню, в каком журнале вычитала этот рецепт. С арахисом сама придумала, — делится секретом. — Балабушки для меня, как находка, а для мужа вообще, как сокровище. Просто есть печенье неинтересно, а мои балабушки все любят.

Что нужно

Для балабушек берут 400 г рассыпчатого печенья, 250 г вареной сгущенки, два банана, растворимый напиток "Несквик" или плитку шоколада. Пригодится кокосовая стружка и горсть арахиса.

Сейчас вы читаете новость «В середину балабушек вставляют кусочки банана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть