Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 02:15

Свинину подают с жареными бананами

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

В столичном ресторане "Ла Бодегита дель Медио" предлагают весеннее меню. Шеф-повар 48-летний Сиро Перес готовит салат "Марикоца", гарнир "Морос и Крестианос" и свинину "Чулетос". Для салата нарезает болгарский перец, свежие огурцы, помидоры.

- Перец надо брать разноцветный, чтобы красиво выглядело на тарелке. Прибавить мякоть грейпфрута, чтобы был кисло-соленый привкус. Заправляю оливковым маслом и соком лайма. Помидор советую класть в последнюю очередь, так как дает много сока.

На гарнир Сиро отваривает черную фасоль. Смешивает с поджаренными на масле луком и чесноком. Добавляет белый рис басмати, тушит 15 мин.

- К такому гарниру подходит свинина на гриле. Мясо мариную только солью, перцем, чесноком и маслом, за 40 минут перед тем, как жарить. Тогда оно будет сочное. Стейк должен быть не тоньше 2 сантиметров, иначе выйдет сухой. Жарю его около получаса, при температуре 180 градусов. Можно готовить в духовке или на сковороде.

Готовность мяса повар проверяет, надрезая стейк возле кости. Там оно жарится дольше всего. Должен выделяться прозрачный сок, а не розовый.

Свинину украшает кукурузным кочаном и жареными бананами.

- Кубинцы на завтрак едят мало. Обычно это варенное яйцо, молоко или крепкий черный кофе. В Украину ввозить такой запрещают. В течение дня едят очень много фруктов и пьют апельсиновый и манговый фреши со льдом. В каждом пабе готовят мохито - традиционный кубинский коктейль. Это мята, немного лайма, большие куски льда и лимонад. Спрайт в мохито не наливают, это уже европейский вариант. На обед и ужин едят много риса и фасоли. А вот ужинают кубинцы очень сытно. Преимущественно это мясные стейки со всякими супами.

На Кубе любят острые соусы из помидор, болгарского перца и чили. Едят много рыбы.

- Лобстером там объедаются. А в Украине это деликатес. 100 граммов стоят до 100 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Свинину подают с жареными бананами ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть