24-летняя тальновчанка Мария Била в пышки с чесноком добавляет вареную свеклу - для цвета и вкуса. Рецепт узнала от бабушки. Та подкрашивала выпечку, чтобы детям было интереснее есть.
- Две небольшие свеклы бросаю в кипяток. Так сохранят витамины. Провариваю полчаса, чтобы были не очень разваренные. В кипяток бросаю чайную ложку соли. Когда остынут, измельчаю блендером в пюре. Бабушка макогоном в макитре перетирала. Я на терке пробовала, но куски большие получаются, - рассказывает.
В миску вливает треть стакана молока и 2,5 - муки. Помешивает, чтобы не было комков. Вбивает яйцо, по пол чайной ложки сахара и соли.
- Доливаю три столовые ложки подсолнечного и четыре оливкового масла для вкуса. Чтобы лучше подходило, измельчаю сухие дрожжи. Пять минут вымешиваю, добавляю измельченную свеклу.
Вымешенное тесто оставляет на полчаса, чтобы подошло. Ставит на котел, накрывает полотняной салфеткой.
- Руки смачиваю маслом, формирую шарики величиной со сливу. Выкладываю на противень и посыпаю тертым чесноком. Пеку 20 минут.
Горячими с противня не вытягивает. Остывшие выкладывает на глиняную тарелку, накрывает салфеткой.














Комментарии