Ексклюзивы
понедельник, 27 ноября 2017 07:46

Пшенную запеканку готовят с филе индейки

 

- Запеканки люблю за богатый вкус. В них можно комбинировать несовместимые вещи. Мой хит - пшенная с индейкой, - говорит Анастасия Бовбалан, 39 лет, из города Люботин Харьковской области. - не столько для вкуса, как для пользы добавляю шпинат. Мои дети не любят его, а в запеканке едят.

Форму для выпечки смазывает маслом. Наливает в кастрюлю 1 л воды. Всыпает 150 г пшена и варит 15 мин. до полуготовности. Сливает воду и добавляет 1 ст. л. тертого твердого сыра. Перемешивает и перекладывает пшенную кашу в подготовленную форму. Разравнивает и моет 250 г свежего шпината. Перекладывает на бумажное полотенце, чтобы стекла вода. Нарезает большими кусками и посыпает им пшено.

- Если шпинат измельчить, то он при запекании раскиснет.

Включает духовку на 180 ° С, чтобы прогрелась заранее. Режет на средние куски 400 г филе индейки и выкладывает на шпинат. Посыпает 1 ч. л. приправы орегано. Взбивает три яйца со стаканом молока, 1/2 ч. л. соли и 5 ст. л. тертого твердого сыра. Выливает на запеканку. Ставит ее в разогретую духовку на 40 мин.

Филе индейки начиняют черносливом

- Готовлю мясо индюка с черносливом и грибами, - говорит 40-летняя Олеся Сметана из поселка Чернобай Черкасской области. - Можно брать шампиньоны, белые и опята. Перед жаркой нужно проварить их.

Чистит и измельчает два зубчика чеснока. Нарезает 150 г шампиньонов и обжаривает 5-7 мин. на масле. Добавляет чеснок и нарезанную полукольцами одну луковицу. Жарит еще 8 мин. Вбрасывает 100 г порезанного чернослива. Перемешивает все.

500 г филе индейки натирает по 0,5 ч. л. соли и черного молотого перца. Ножом делает надрез, куда и выкладывает грибную начинку. Край закрепляет зубочистками, и заворачивает мясо в фольгу. Запекает почти час при температуре 180 ° С. За это время несколько раз открывает фольгу и поливает мясо выделившимся соком. За 15 мин. до выключения, открывает фольгу, чтобы филе подрумянилось.

Сейчас вы читаете новость «Пшенную запеканку готовят с филе индейки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть