Ексклюзивы
пятница, 01 января 2016 07:15

Пирожки начиняют маком с изюмом

 

В столичном музее Ивана Гончара возле Киево-Печерской лавры ежегодно устраивают мастер-классы по приготовлению традиционных рождественских блюд.

— Нас с подругами пригласили, чтобы показали, как делать блюда на Рождество. Так пекли пирожки наши бабушки и прабабушки в Макаровском районе, — говорит 79-летняя Ефросиния Мазур из села Фасова на Киевщине. Замешивает тесто в казане. Рядом — противень с 30 пирожками. Их должны ставить выпекаться. — Делаю пирожки из дрожжевого теста. Выходят очень душистые. Разбирают их, как только достаю из печи.

Пирожки на Сочельник готовит ежегодно. Угощает родственников и соседей.

— Делаю сначала тесто. Две столовых ложки сухих дрожжей развожу в стакане теплого молока. Добавляю чайную ложку сахару и оставляю постоять минут 10. В кило просеянной муки добавляю сахар, чуть меньше чем полстакана. Вбиваю три яйца. Вливаю смесь из дрожжей. Все хорошо перемешиваю.

Замешивает тесто. Должно выйти мягкое, эластичное, отставать от стенок посуды и рук.

— Накрываю полотенцем. Жду, пока поднимется. Между тем готовлю начинку. Полтора стакана мака заливаю водой — должен разбухнуть. Так же замачиваю полстакана изюма. Воду с них сливаю где-то через полчаса.

Разбухший мак измельчает в ступке.

— Наши дети мелют в блендере, а я привыкла к ступке. Можно потом немножко сахару добавить. Изюм высушиваю, всыпаю в мак, перемешиваю.

Готовое тесто еще раз сминает. Лепит круглые формы. В каждую кладет по 1,5 ст. л. начинки, заворачивает и выкладывает пирожки на смазанный расительным маслом противень.

— Нужно, чтобы пирожки перед запеканием немного постояли, — добавляет 79-летняя Светлана Горбаченко, односельчанка Ефросинии Мазур. — Созрели. Каждый смазываю взбитым яйцом, чтобы запеченные блестели. Грею печь до 200 градусов. Запекаю, пока не станут золотистыми и румяными.

Пирожки из такого же теста, но с меньшим количеством сахара, делают и с капустой. Ее перед тем тушат в большом казане и закладывают по горсти в каждый пирожок как начинку.

— На Рождество делаем еще вареники с грушами и яблоками. Такие больше всего любят внуки. Раздаем им, когда приходят в гости.

Сейчас вы читаете новость «Пирожки начиняют маком с изюмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть