Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 17:51

На свадьбу татары готовят чак-чак

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Раиса Хуснутдинова пробует татарское национальное блюдо чак-чак на Дне татарской кулинарии в Киеве. Такие сладости татары подают вместо свадебного каравая
Раиса Хуснутдинова пробует татарское национальное блюдо чак-чак на Дне татарской кулинарии в Киеве. Такие сладости татары подают вместо свадебного каравая

В Татарском доме на столичной ул. Невской прошел День татарской кулинарии. На праздник пригласили молодежь из немецкой и российской громад. Они принесли свои национальные блюда.

— Попробуете блюда национальной татарской кухни — чак-чак, перемече, учпочмак, — приглашает в дом Татьяна Капелюшная, 23 года.

Вкусные запахи слышны со двора. В коридоре трехэтажного коттеджа группа ребят в черных строях российского казачества. На оббиты х деревом стенах висят картины татарских художников. На второй этаж ведет узкая деревянная лестница. Президент всеукраинского татарского культурного центра "Туган тел" 68-летний Канафия Хуснутдинов проводит экскурсию по дому.

Из кухни на первом этаже слышно шкворчание. Там Нурия Нестеренко, 49 лет, дожаривает блюдо, похожее на би ляши. Муж и знакомые зовут ее Наташей.

— Это перемече, — объясняет невысокая блондинка в переднике в мелкую клеточку. — Последнюю сковородку жарю.

Для перемече Нурия замешивает дрожжевое тесто на молоке. Делит на маленькие кусочки и раскачивает из них круги, кладет внутрь острый фарш из телятины или баранины, заворачивает. В центре би ляша оставляет маленькую дырочку.

— В ней видно, как жарится мясо, — улыбается Нестеренко. — В дырочку еще горячих перемече кладу кусочек сливочного масла. Тогда фарш приобретает необычный вкус.

Чтобы удивить друзей, 29-летняя дочка попросила у Нурии рецепт национального блюда.

— По мобилке старшей дочке в Алжир рассказывала, как готовить перемече, — вспоминает Нестеренко. — Говорила, что все получилось прекрасно.

Тарелки с перемече Нурия несет на второй этаж. Ставит их на стол, накрытый по-домашнему, — между бутербродов с красной икрой и дрезденским рождественским кексом.

Тесто нарезает тонкой соломкой

— Хотели жаркое по-кубански приготовить, но оно со свининой. Было бы некорректно принести его сюда, — объясняет по-русски свое блюдо — бутерброды с икрой — 27-летний Алексей Селиванов из "Верного казачества". Он пьет душистый татарский чай из смородины и малины.

— А мы приготовили дрезденский кекс и два салата — картофельный и свекольный, — делится Екатерина Пономаренко, 19 лет, из немецкого центра "Видерштраль".

Для картофельного салата Екатерина режет соломкой вареный картофель, острую копченую колбасу, лук, кружочками маринованные огурцы и заправляет оливковым маслом.

— Немецкой колбасы с перцем в магазинах не нашли, пришлось заменить ее итальянской, — вздыхает девушка.

В небольшом зале из проигрывателя раздаются знакомые российские шлягеры, но поют их на татарском языке.

— А что это такое? — молодой мужчина тянется за кусочком сладкого блюда, привлекающего наибольшее внимание. Оно похоже на кукурузные палочки в яркой желтой карамели. Откусывает. — Легкое и вкусное, с медом. Хрустит во рту.

— С чак-чаком у нас встречают дорогих гостей, как у вас с хлебом-солью, — объясняет Раиса Хуснутдинова. У женщины черные волосы, она одета в нежно-розовый свитер. — На свадьбу чак-чак готовит мать невесты. Гости берут кусочек и дают подарок. Обычно деньги.

Раиса Валевна сбивает с горстью соли пять яиц, добавляет килограмм муки. Тесто для чак-чак должно быть не твердое и не очень мягкое.

— Как мочка уха, говорит наша знакомая, — улыбается Хуснутдинова. Она раскачивает тесто толщиной 2 мм и нарезает тонкой соломкой. — Жарю в масле, мешая шумовкой. Соломка должна в ней плавать. Как только тесто всплыло и едва подрумянилось, вытаскиваю из масла.

Для склеивания соломки женщина растапливает в кастрюле стакан меда. Едва закипит, добавляет стакан сахара и растапливает его. Этой сладкой смесью поливает соломку и быстро перемешивает.

— Уже в тарелке придаю руками форму, делаю квадратный или круглый чак-чак, — продолжает Раиса и поправляет очки. — Сахар хорошо держит форму. Пробовала только с медом — все распалось.

В начинку кладут говядину и сырой картофель

— Блюдо учпочмак мы просто называем треугольниками, — делится Раиса Хуснутдинова. — Для них нужно сделать тесто и начинку.
Для теста женщина берет 200-граммовую пачку твердого маргарина, засыпает его мукой и не очень мелко сечет ножом. Солит, вбивает три яйца, добавляет полстакана сметаны и стакана кефира. Вливает в тесто четыре ложки масла и гашеную уксусом соду.
- Маргарин пусть так остается в тесте комочками, — советует. — Если тесто густое, можно влить больше кефира.
Мясо для начинки Раиса Валевна пропускает через крупное сито мясорубки. По рецепту, говорит, говядину нужно изрубить ножом. Добавляет порезанный мелкими кубиками сырой картофель, лук, специи, соль, перец, укроп, петрушку и хорошо перемешивает. На килограмм жирного мяса женщина берет полкилограмма картофеля и три средние луковицы.
Специи к птице особенно хороши в этом блюде, — улыбается женщина. Она делит тесто на шарики и раскатывает их. Внутрь каждого кладет столовую ложку фарша и сворачивает треугольником. Начинка сверху должна выглядывать.
Час выпекает в духовке при температуре 150°С.

Сейчас вы читаете новость «На свадьбу татары готовят чак-чак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть