- Сливы поспели. Варенье никто из домашних есть не хочет. Придумываю рецепты, чтобы ели как закуску, - рассказывает Валентина Гудыма, 48 лет, с Полтавщины.
На килограмм берет 8 ч. л. соли, стакан сахара, полстакана уксуса, 1 ч. л. сухой горчицы, пять-шесть горошин перца, лавровый лист, три-четыре гвоздики, по щепотке корицы и кардамона.
- Специй не жалею. Выходят пряные и пикантные. В меру остренькие. Солю, сахар бросаю, перемешиваю и оставляю на ночь - пусть сок пускают. Он и будет основой для маринада. Воды ни капли. На следующий день добавляю уксус, сыплю приправы. Оставляю настаиваться еще сутки. Перемешиваю время от времени. На третий день ставлю в холодильник. Но долго там не устоят - быстро съедаются, - смеется. - Сливы берите тугие и не переспелые, потому что развалятся. Недозрелые тоже не подходят - закуска получится кислая и невкусная.
Чтобы заквасить 10 кг слив, берет 150 г сахара, 75 г соли и 5 л воды. Задерживаются в погребе дольше - до зимы.
- Для рассола воду с сахаром и солью кипячу. Сливы мою холодной водой. Дно посуды выстилаю соломой и выкладываю слоями: сливы - солома. Заливаю рассолом. Накрываю тканью, деревянным кружком и кладу грузило. Сливы готовы через 20-30 дней. С мясом так вкусно, что за уши не оторвешь.
Комментарии