Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 15:29

Гаспачо подают холодным с сухариками и сметаной

Автор: фото: REUTERS
  Борцы сумо в японском Токио собираются есть традиционный суп чанко-набе. Он густой и очень калориен. Блюдо готовят с обжаренной свининой, рыбой, картофелем, соевым сыром и овощами. Но на турнирах чанко-набе варят только из курицы, потому что есть мясо жив
Борцы сумо в японском Токио собираются есть традиционный суп чанко-набе. Он густой и очень калориен. Блюдо готовят с обжаренной свининой, рыбой, картофелем, соевым сыром и овощами. Но на турнирах чанко-набе варят только из курицы, потому что есть мясо жив

В конце мая в Киеве открылся летний ресторан "Зозуля" по ул. Парковая дорога, 16, недалеко от метро Арсенальная. Заведение готовит пять видов супов. В ресторане говорят, что летний испанский суп гаспачо пользуется популярностью на уровне с окрошкой.

На белых скатертях ресторанных столиков стоят свечи. Вокруг много зелени — цветы в горшочках свисают с потолка. Официанты носят шампанское послеобеденным посетителям. Администратор ресторана Анна Роженко, 30 лет, в длинном коричневом переднике, проводит на кухню. Рассказывает, что кроме летних супов, у них часто заказывают салати из морепродуктов и блюда из мангал-меню.

Шеф-повар Елена Максимчук, 29 лет, говорит, что в "Зозуле" готовят томатное гаспачо. А бывает еще с огурцом и сладким перцем. Она кладет на белую доску четыре помидора, неглубоко надрезает их крест-накрест и бросает в кипящую воду. По ее словам, на порцию достаточно трех больших томатов.

— Помидоры нужно брать спелые. Бланшируем их секунд 30, — Елена в белой рабочей блузе вытягивает шумовкой один помидор, отрывает надрезанную шкурку. — Если шкурка легко снимается, нужно вытягивать их из кипятка и поставить в миске на лед.

Томаты в большой миске со льдом остывают несколько минут. Повар снимает из них шкурку, разрезает на четыре части.

Посетители смешивают гаспачо с жареными грибами

— Зеленую серединку нужно вырезать, — бросает помидоры в стаканчик для блендера.

Елена приносит горсть почищенного чеснока. Для гаспачо, говорит, достаточно полтора зубчика. Разрезает зубок пополам и бросает к томатам в блендер. Солит и перчит.

— Лучше брать белый молотый перец. Его не видно в супе, — советует Максимчук. В блендерны й стакан добавляет несколько капель соуса "Табаско". Его делают из перца чили и уксуса. — Это для остроты. Дома его можно заменить четвертушкой острого перца. Еще добавляю столовую ложку майонеза.

Елена сбивает все блендером до однородной массы, выливает в сито и мешает ложкой. Там остается немного гущи. Готовое гаспачо повар ставит на лед.

— Подают его холодным со сметаной и сухариками, — делится Елена, наливая суп в миску. Украшает несколькими кругами из оливкового масла, ставит пару точечек соуса, кладет несколько листиков базилика.

Гаспачо получился однородным и густым, красного цвета. Острый, с ощутимым привкусом чеснока, освежающий.

— Я заметила, что наши посетители смешивают гаспачо с жареными грибами, сухариками, — добавляет повар.

Порция гаспачо (280 г) в "Зозуле" стоит 39 грн.

Что нужно

Три больших спелых помидора, полтора зубчика чеснока, столовая ложка майонеза, несколько капель соуса "Табаско" или четвертинка острого перца, белый молотый перец, соль.

Сейчас вы читаете новость «Гаспачо подают холодным с сухариками и сметаной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть