Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 07:50

Конфеты делают из детской смеси и коньяка

Автор: фото с сайта www.flickr.com
 
35-летняя Ева Яворская со Львова к праздничному столу делает домашние конфеты. У всех - одинаковая основа, которая называется ганаш. Это смесь шоколада и на выбор — сливок, молока, воды или фруктового пюре. — Лучше всего делать ганаш из шоколада и сливок в пропорции два к одному. Хотя один к одному тоже хорошо. Все зависит от качества шоколада и жирности сливок.

Для ганаша нужно 200 г черного шоколада, в составе которого не менее 60% какао, 100 г сливок с жирностью 32%, сливочного масла — 50 г. Сливки доводят до кипения, выливают на измельченный шоколад, перемешивают. Когда растворится, добавляют масло. Оно тоже должно растаять. Массу ставят в холодильник чтобы застыла, потом лепят конфеты.

— Я обычно добавляю наполнители. Например, делаю миндальные сладости. В теплый ганаш кладу 100 граммов крупно иссеченного миндаля и несколько капель миндального ликера. Перемешиваю и охлаждаю. Выкладываю массу в квадратную форму, устланную пергаментом. Когда застынет, нарезаю на небольшие кубики. Обваливаю в порошке какао.

Для фруктовых конфет в теплый ганаш Ева добавляет несколько ложек домашнего малинового сиропа и полстакана измельченного бисквита. Перемешивает и охлаждает. Готовые конфеты обваливает в бисквитных крошках.

— Люблю еще коньячные. В теплый ганаш лью три-четыре столовые ложки коньяка и перемешиваю. Охлажденные конфеты обмазываю растопленным шоколадом. Еще можно делать с корицей, орехами, сухофруктами.

Сладости обваливают в орехах, кокосовой стружке, сахарной пудре. Придают им формы пирамид, конусов, кубов, шариков.

— Домашние конфеты вкуснее магазинных. Их часто дарю, когда иду в гости. И они нравятся моим детям, — говорит 28-летняя Анна Миляник из Киева.

Она смешивает полкилограмма измельченного песочного печенья, 200 г густой сметаны, 200 г фундука или других орехов, полстакана сбитых сливок. Если готовит для взрослых, доливает еще три ложки орехового ликера. Из полученной массы мокрыми руками формирует шарики. Кладет их на тарелку, смазанную подсолнечным или сливочным маслом, чтобы не приклеивались. Ставит в холодильник на 40 мин.

— Быстрее всего готовятся медовые конфеты с фруктами. Курагу и орехи берем в равных частях и измельчаем в миксере. Растираем с медом и лепим шарики. Обваливаем их в какао. Или беру 100 граммов сухого молока, 130 — згущеного, шесть столовых ложек сахарной пудры и одну — коньяка. Все тщательным образом перемешиваю и формирую сладости. Внутрь конфет можно положить орех. Сверху поливаю помадкой и кладу в холодильник.

Шоколадную помадку Анна делает из восьми столовых ложек сахара, трех — сливочного масла, четырех — молока и трех чайных ложек какао. Все варится на медленном огне 5 мин.

— На прошлой неделе пробовала делать трюфеля. Рецепт нашла в интернете.

Для трюфелей берет 250 г сливочного масла, полстакана молока, два — сахара, 250 г какао, упаковку детской смеси "Малютка".

— Масло выкладываю в кастрюлю, добавляю молоко, сахар. Довожу до кипения, охлаждаю. От упаковки "Малютки" отделяю четыре столовых ложки, остальные смешиваю с 250 граммами какао и высыпаю в жидкость. Из полученной массы формирую шарики. Детскую смесь, которую отложила, смешиваю с какао, чтобы вышел порошок темного цвета. В нем обваливаю конфеты. Несколько часов их охлаждаю. Внутрь можно положить лесной орех или миндаль. Или измельчить орехи и посыпать сверху.

Сейчас вы читаете новость «Конфеты делают из детской смеси и коньяка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть