понедельник, 02 июня 2014 00:30

Сахар на пирог растапливают на сковородке

- Этот пирог хорош тем, у кого аллергия на мед, — говорит Анна Ласийчук, 67 лет, из села Нижний Вербиж Коломыйского района Ивано-Франковщины.

Готовит пирог на жженом сахаре. Высыпает на сухую горячую сковородку полстакана. Жарит до светло-коричневого цвета.

- Смотрю, чтобы не пережженный был, не черный. Тогда подогреваю полстакана воды. Горячую потихоньку доливаю в сахар и постоянно мешаю. Шумит и нужно следить, чтобы не выбежало. Воду добавляю горячую. От холодой сахар свернется в карамель.

Деревянной ложкой взбивает пережженный и полтора стакана обычного сахара и двое яиц. Добавляет пачку корицы. Вливает в два стакана домашней простокваши или кефира полстакана растительного масла. Столовую ложку соды гасит таким же количеством уксуса.

- Всыпаю полкилограмма муки и порезанные грецкие орехи. Чем их больше, тем вкуснее. Все время мешаю, муку досыпаю по чуть-чуть. Форму жирно смазываю маргарином. Выливаю тесто. Пеку на медленном огне, чтобы не пригорело, 40 минут или даже час.

Должен быть мажущийся и жирный, чтобы коржи хорошо пропитались. Классический — взбитая сметана с сахаром. Его можно заменить медом.

- Неплохой крем с творогом. Можно брать обезжиренный, добавить сметану и мед. Все подбираю по вкусу. Или сделать из сметаны и вареной сгущенки. 400-граммовую банку смешиваю с пол-литровой сметаны, добавляю чайную ложку ванили и взбиваю. Крем ароматный с карамельным привкусом.

 

Сейчас вы читаете новость «Сахар на пирог растапливают на сковородке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть