Ексклюзивы
вторник, 07 ноября 2017 11:40

Как будут зачислять в первый класс

Как будут зачислять в первый класс
Во многих странах отборов в школу не проводят. Один из самых распространенных подходов - лотерея. Фото: oblenergo.cv.ua.

Со следующего года для первоклассников, проживающих на территории обслуживания школы, не будут проводить конкурсный отбор.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич в интервью "Украинской правде".

"По моему мнению, проведение конкурса между детьми 6-летнего возраста абсолютно неэффективно. Оно не проверяет ребенка, а проверяет его доступ к тем вопросам, которые заготовили для этого конкурса, и знания правильных ответов на них. Поэтому наша идея, и это также идея передовых образовательных систем, заключается в том, чтобы начальную школу сделать типичной для всех", - рассказывает министр.

Как зачислять в 1 класс детей, не проживающих на территории обслуживания школы, пока не известно. Эту процедуру планируют выписать в Законе "Об общем среднем образовании". Его внесут в парламент весной 2018, говорит Лилия Гриневич.

"Дети с территории обслуживания школы имеют право на первоочередное зачисление в нее. Далее мы вынуждены выписать по крайней мере правила проведения такого собеседования с детьми, на основе которого можно принимать решения, засчитывается этот ребенок или нет", - объясняет министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К чему надо быть готовым на собеседовании в первый класс

Во многих странах отборов в школу не проводят. Один из самых распространенных подходов - лотерея.

"Если, например, 5 свободных мест, на которые претендует 20 детей, то проводят лотерею. Однако я пока не знаю, как это может воспринять украинское общество", - говорит Гриневич.

По словам министра, такой подход поможет исключить возможную коррупцию и субъективное оценивание детей.

Директоров школ переведут на срочные трудовые договоры сроком на 6 лет. Это - норма принятого Закона "Об образовании". Директора, которые сейчас находятся на срочных сделках, будут иметь первую каденцию. Всего, по Закону "Об образовании" директор может находиться на посту две каденции до 6 лет.

Сейчас вы читаете новость «Как будут зачислять в первый класс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи