Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 13:35

Как в следующем году вырастут зарплаты учителей

Как в следующем году вырастут зарплаты учителей
Со следующего года зарплаты учителей вырастут на один тарифный разряд. Фото: Укринформ

Со следующего года зарплаты учителей вырастут на один тарифный разряд. Надбавка за престижность составит 20%.

Необходимые средства заложили в правительственный законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2018 год". Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Если сейчас объем надбавки за престижность - решение местной власти, то с 2018-го мы делаем ее обязательной. Очевидно, что эти деньги предусмотрены в рамках образовательной субвенции, которую мы даем на зарплаты учителей из госбюджета. Лучшие педагоги - например, те, которые примут первый класс в пределах реформы школы, учителя в инклюзивных классах и другие - должны получить надбавку на уровне 30 процентов", - сказала министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что изменит закон об образовании: 13 положений

Средств с образовательной субвенции на повышение зарплат хватит, говорят в Минобразовании. С нынешней субвенции не использовали 6 млрд грн. В 2018-м их направят на материально-техническое обеспечение и другие нужды образования. В министерстве также планируют предусмотреть финансирование на разделение классов на группы для изучения иностранных языков, трудового обучения и тому подобное.

В 2017-м зарплаты учителям повысили в полтора раза благодаря продвижению оплаты труда учителей вверх по тарифной сетке на два тарифные разряды. До 2023 года украинские учителя будут получать до 9600 грн минимальной зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «Как в следующем году вырастут зарплаты учителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть