Ексклюзивы
среда, 30 августа 2017 11:42

Почему чиновникам не стоит приходить на школьные линейки

Почему чиновникам не стоит приходить на школьные линейки
Родительская общественность призвала чиновников не участвовать в первосентябрьское школьных мероприятиях. Свое обращение родители опубликовали в Facebook-сообществе организации "Родители SOS". Фото: volyninfo.com.

Первое сентября уже через несколько дней. В преддверии праздника на родительских форумах, в социальных сетях призывают трансформировать школьные линейки и просят чиновников не приходить в школу.

"Ваше присутствие заставляет наших детей устраивать праздник вам - иногда вы опаздываете, иногда ваши красноречивые речи слишком скучные и длинные. Если вы не знаете, то "праздничный наряд" учебного заведения - шарики, флажки, вам цветы - это все за счет нас, родителей. Если такая невыносимая жажда PR в учебных заведениях есть, то не приезжайте 1 сентября в школы, в которые местные власти вложили миллионы. Приезжайте 2 сентября туда, где ваша помощь будет необходима, где даже при децентрализации, городская или районная власть не занимается образованием", - говорится в заявлении инициаторов акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снова в школу: шесть нововведений учебного года

Несмотря на то, что министр образования и науки Лилия Гриневич позволила организовывать праздник Первого звонка на усмотрение школ, учебные заведения от традиционных линеек не отказываются. Специалисты такие решения называют пережитком Советского Союза.

"Проведение торжественных линеек - советская традиция. Оттуда привычка выбирать, кто будет нести звонок, кто будет рассказывать чиновникам стишок, кто будет танцевать перед чиновниками. Получается, что праздник организуют не для школьников, а для чиновников. Изменив школьные линейки, мы трансформируем совковый мировоззрение, изменим отношение к детям в учебном заведении", - рассказывает Gazeta.ua сопредседатель общественного объединения "Родители SOS" Алена Парфенова.

1 сентября в первый класс пойдут 408,2 тыс. детей. В прошлом году первоклашек было меньше - почти 400 тис. Больше всего первоклассников в Днепропетровской области - 34,7 тыс. Чуть меньше в Одесской области и в Киеве. Праздник Первого сентября и начало обучения могут обернуться стрессом для ребенка. Важно вовремя подготовить его к школе после летних каникул, считают специалисты.

Сейчас вы читаете новость «Почему чиновникам не стоит приходить на школьные линейки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть