Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 19:17

Это проявление фантазии - эксперт о детской лжи

Это проявление фантазии - эксперт о детской лжи
До поры до времени дети не врут вообще. Фото: Nota Bene

95% детей постоянно лгут родителям. До 4-х лет практически каждый малыш говорит неправду, потому что не осознает полностью разницу между плохим и хорошим.

"Это не ложь, а проявление фантазии. Неосознанно ложь. Мальчики склонны приукрашивать свои достижения и социальную состоятельность. Девочки лгут о том, что касается их внутреннего мира. В школьном же возрасте важна оценка окружающих и сверстников. Ребенок может врать, чтобы казаться умнее или лучше среди одноклассников. Когда ребенок начинает воспринимать себя таким каким он есть, происходит сокращение частоты "вранья", - говорит Gazeta.ua кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

До поры до времени дети не врут вообще. Но не потому, что у них есть врожденное чувство правды. Это связано с тем, что ребенок слишком мало знает и очень плохо выражает свои мысли, чтобы врать. Ложь требует больших умственных усилий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Передайте больше ответственности - как поднять самооценку ребенка

Когда ребенок начинает часто врать, значит у него накопились проблемы. Они требуют анализа со стороны взрослых.

"В первую очередь, для родителей важно создать доверительные отношения. Родители должны чувствовать ценность ребенка и демонстрировать это дочери или сыну. Тогда ребенок начинает верить в собственные силы. Важным воспитательным моментом в преодолении лжи также есть поступки самих родителей. Если взрослые хотят, чтобы ребенок усвоил, что ложь мешает доверию, то и действовать им нужно соответствующим образом", - добавила эксперт.

Формировать самооценку у ребенка необходимо как можно раньше. Основные задатки личности появляются еще в раннем возрасте. Стоит помнить, что на разных промежутках возрастного периода самооценка проходит через несколько этапов. Эксперт Ирина Губеладзе ответила на самые популярные вопросы по повышению детской самооценки.

Сейчас вы читаете новость «Это проявление фантазии - эксперт о детской лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть