Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 19:00

Сняли фильм об Иване Мазепе

Документальную ленту "Иван Мазепа" снял режиссер Василий Витер, 56 лет. Ее презентовали в столичном кинотеатре "Киев" в четверг. В фильме идет речь о жизни украинского гетмана со времен, когда отец отдал его на службу к польскому королю Казимиру.

— Тяжело было снимать, — сознается режиссер. — По приказу Петра І российская церковь объявила Мазепе анафему, много документов уничтожили.

Снимали ленту в Пидгирськом замке на Львовщине, в рези денции Мазепы — городе Батурине на Черниговщине, в Белой Церкви на Киевщине. Текст в кадре читает 26-летняя актриса Наталия Сопит. В то время она была беременна. Письма Мазепы озвучивает актер Тарас Денисенко, 42 года.

Премьеру ленты посетили художник Петр Гончар и его жена, певица Нина Матвиенко.

— Жене не понравилось, что в фильме много любовниц Мазепы и мало его политической деятельности, — говорит Петр Гончар. — Почти не рассказали об отношениях Мазепы с российским царем, попереме ши вали факты с домыслами. В фильме Мазепа такой, каким его видели поэты Владимир Сосюра, Александр Пушкин, а не каким он был в действительности.

Писателю Богдану Жолдаку лента понравилась.

— Когда б у режиссера было больше денег, можно было бы воспроизвести Полтавскую битву. А так пришлось использовать кадры из чужих художественных фильмов, — лишь заметил он.

С 10 ноября по субботам и воскресеньям четыре серии ленты "Иван Мазепа" покажут на "5 канале".

Сейчас вы читаете новость «Сняли фильм об Иване Мазепе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть