Театральный режиссер Андрей Жолдак, 44 года, сообщил, что его спектакль "Ромео и Джульетта" запретили ставить в столичной опере. 3 декабря Жолдак открыл в Киеве фестиваль своих спектаклей постановкой "Гамлет. Сны". Перед началом на экране показал фото из спектакля "Ромео и Джульетта" в Харьковском драмтеатре.
Голос Жолдака, записанный на пленку, сказал:
— Мне досадно за Украину. Здесь продолжают запрещать художественные произведения.
Потом режиссер рассказал " ГПУ", что авторские права на спектакль принадлежат Харьковской областной государственной администрации.
— Не позволяют показывать мою "Ромео и Джульетту" в Харькове, Киеве и Львове. Мне тяжело понять мотивы запрета.
Кто именно в Киеве запретил этот спектакль Жолдака, неизвестно.
— Ничего не могу сказать, — отмечает продюсер и сестра режиссера Екатерина Жолдак. — 7 декабря на пресс-конференции мы расскажем все подробно и покажем документы.
В Харькове же объяснили, что там Жолдака никто не запрещал.
— Администрация руководит театрами, но в репертуары не вмешивается, — говорит Нина Лапчинская, 51 год, из харьковского управления культуры. — Спектакль не позволила поставить директор театра Маргарита Сокоян. Это их внутренние вопросы. А уволили Жолдака из Харьковского драмтеатра действительно в нашем управлении. Потому что он без нашего разрешения подписал контракт с Берлинским театром.
— Это рекламный ход, спектакль в столичной опере будет, — заверяют в кассе Национальной оперы.
Стоят билеты от 10 до 400 грн. Часть зрителей пытается вернуть их в кассу. Вернуть деньги за них отказываются.
— В первом акте играют абсолютно голые актеры, показаны экскременты, — рассказывает Жолдак. — Но что здесь такого? Во втором — рассказывается, что Харьков имеет огромные проблемы. Он занимает первое место по случаям продажи за границу человеческих органов, маленьких детей и женщин. Спектакль нужно не запрещать. А начать дискуссию о затронутых в нем проблемах. Мое искусство заставляет думать, оно не развлекательное.
"Ромео и Джульетту" показывали в Германии, Польше, Венгрии и Испании. В Украине только раз — на допремьерном показе в Харькове.
Комментарии