Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 18:27

Специальность "словацкая филология" комплексно изучается в Славистическом университете

Автор: фото: КСУ
  Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Павол Гамжик (слева) и президент Славистического университета Юрий Алексеев (справа)
Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Павол Гамжик (слева) и президент Славистического университета Юрий Алексеев (справа)
В жаркие августовские дни студенты Славистического университета, которые принимали участие в традиционной олимпиаде "Как вы знаете Словакию?", не могли не мечтать о замечательной славянской стране, где прохлада горных массивов, рек и озер сочетается с гостеприимством тамошнего народа.

В течение года студенты единственного в Украине университета, где комплексно изучают славистику, принимают участие во многих всеукраинских, международных олимпиадах. Но та, которая посвящена Словакии, занимает особое место. Благодаря поддержке послов Словакии Йозефа Мигаша, Василия Гривни, Урбана Руснака, а также Братиславского университета Славистический университет одним из первых в Украине открыл у себя специальность "словацкая филология". Абитуриентам, которые сегодня определяются с выбором, стоит учитывать, что специалистов по романо-германской филологии готовят многие украинские высшие учебные заведения. В то же время и туристические фирмы, и бюро переводов, и Министерство иностранных дел часто нуждаются именно в специалистах по менее распространенным языкам, среди которых и словацкий.

Словакия совместно с Польшей, Венгрией и Чехией стипендиально поддерживают украинских студентов. Особенно нравятся ученикам Славистического университета летние языковые школы в Словакии, где можно встретить студентов со всех уголков земли, даже из Австралии и Канады, которые тоже хотят изучать словацкий. Благодаря стажировке в Словакии студенты имеют серьезную языковую практику, страноведческие знания, что нужно не только филологам, но и международникам, менеджерам туристической индустрии, журналистам. Выпускники Славистического университета работают на престижных должностях. В частности Павел Виздал в Министерстве иностранных дел Словакии, Людмила Мишнева — в торгово-экономическом отделе Посольства Словацкой Республики в Украине.

В прошлом году в Киев прибыл новый посол Словацкой Республики Павол Гамжик, который предложил ряд проектов для развития украинско -словацкого сотрудничества. На встрече с президентом Славистического университета профессором Юрием Алексеевым Павол Гамжик заявил о планах словацкой стороны относительно создания в украинской столице словацкого культурного центра. По инициативе студентов Славистического университета в вузе действует студенческое пиар-агентство "Словакия-и нформ", где практическую подготовку получают как будущие менеджеры туристической индустрии, так и специалисты по международной информации, журналистике.

Результаты олимпиады засвидетельствовали глубокие знания участников государственно-политического устройства, экономического развития Словакии, ее географии, истории и культуры. Лауреаты гордятся тем, что олимпиада проходит под личным патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики, — Павола Гамжика. Их наградят 1 сентября, когда в Украине отмечают День знаний. В Словакии 1 сентября государственный праздник — День Конституции.

Приемная комиссия Киевского Славистического университета:

г. Киев, ул. А. Барбюса, 9

Тел. (044) 528 63 83


Сейчас вы читаете новость «Специальность "словацкая филология" комплексно изучается в Славистическом университете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть