Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2019 07:15

Соня Делоне называла себя русской украинкой

 

- Соня Делоне родилась в Одессе, - говорит историк искусства Евгений Деменок, 50 лет. Рассказывает о художнице, основательнице собственного направления в искусстве ХХ века - орфизма.

В киевском арт-пространстве "Сет" открылась выставка "Соня Делоне. Ритм цвета".

- Ее называют одной из амазонок авангарда, - продолжает Евгений Деменок. - У нас в Украине не известна почти никому. При жизни она четыре раза сменила свое имя. Родилась как Сара Штерн, нам известна как Соня Делоне, была еще Соня Терк по фамилии родственников с материнской линии и Соня Удэ по фамилии мужа. Прожила 94 года. У нее запутанная биография, до сих пор есть белые пятна. Особенно по раннему периоду. Я привез архивные документы. Переписку с дядей и тетей. Первые краски ей подарил немецкий художник-импрессионист Макс Либерман в 1899 году. А открытку к родственникам, которую мы имеем, она разрисовала в 1898-м. Соня росла в семье дяди в Петербурге. Богатые, но бездетные супруги взяли девочку на воспитание. И благодаря этим родственникам она смогла путешествовать по Европе. Оплачивали ее образование за рубежом.

Ежегодно о Соне Делоне выходят книги, организуют выставки крупнейшие музеи мира. Она - культовая фигура для мира моды. Созданный ею дизайн одежды, обуви, сумок, тканей используется до сих пор. В 93 года издала автобиографию, в воспоминаниях говорилось о ярких цветах Украины. Писала, что это страна Гоголя, и называла себя русской украинкой. У нас в стране нет больших живописных работ Сони Делоне, есть только графика в Национальном художественном музее и частных коллекциях. На выставке показываем копию свидетельства о рождении, винтажные плакаты и книги. А также переписку, в том числе с реформатором театрального искусства Сергеем Дягилевым.

С мужем Соня Делоне придумала направление орфизм, это абстрактный стиль живописи. Всю жизнь разрабатывала теорию цветных пятен и их сочетаний. Идея была в том, что цвета, положенные рядом, влияют друг на друга. И благодаря этому можно передавать и движение, и пространство.

Вторая часть экспозиции состоит из работ шести современных художников, которые имеют отношение к творчеству Сони Делоне. Наследуют традиции авангарда.

- В европейском искусстве ХХ века каждое поколение художников что-то берет из предыдущего, - рассказывает куратор выставки Катя Тейлор. - Продолжает ли отрицает. Например, у Сони Делоне из впечатлений от кубизма и экспрессионизма родился орфизм. У нас такого нет. В 1920-х годах был всплеск авангарда. Затем соцреализм и неофициальное искусство. Они не были связаны так тесно между собой. Стало интересно, можем ли увидеть наследие, влияние авангарда в работах современных художников. Показываем работы Маши Ревы. У нее есть портреты в духе Пикассо, одежда, ваза. Как и Соня, работает на пересечении индустрий. На грани искусства и дизайна, текстиля, декора. Произведения Флориана Юрьева на грани искусства, музыки и поэзии. Он считает, что звуки имеют свои цвета. Раскладывает по оттенкам произведения Стравинского, показывает, как меняется фонетика поэзии в зависимости от перевода. Участвует французская художница Ева Толуа. Она, как и Делоне, работает с текстилем и цветом. Оксана Левченя специально к выставке сделала новую инсталляцию. Напоминает украинское ожерелье. Но сделано из бракованных розовых носков Житомирской фабрики. Показывает, что искусство можно создать из чего угодно. Интерактивная работа - магнитная доска с формами Делоне. Каждый может сделать на ней свое произведение.

В Украине нет публичных коллекций, где представлено творчество Делоне. Во Франции в каждом музее можно найти ее произведения. А в парижском Центре Помпиду собрано почти все наследство мастерицы.

Выставка "Соня Делоне. Ритм цвета" продолжается до 12 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Соня Делоне называла себя русской украинкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть