Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 18:46

Сегодня премьера фильма Франсуа Озона

Сегодня в украинских кинотеатрах покажут мелодраму 39-летнего французского режиссера Франсуа Озона "Ангел". Ее сняли по одноименному роману британской писательницы Элизабет Тейлор (тезки голливудской актрисы). Это первая костюмированно-историческая лента Озона, события которой происходят в 1900–1928 годах.

— Когда я прочитал роман Элизабет Тейлор, то влюбился в ее героиню Энджел. Но в действительности она чудовище, — сознался режиссер на Московском кинофестивале. — Однако поражает настолько, что невозможно отказаться от любви к ней. Проблема в том, что Энджел лелеет мечты маленькой девочки о прекрасном принце и перестает развиваться. В итоге — крах.

Героиня романа Энджел Деверелл — бедная талантливая девушка, которая имеет литературный талант и живет мечтами о славе и любви. После публикации первого романа она заработала немного денег. Энджел селится в старом имении и начинает приспосабливаться к светской жизни. Влюбляется в талантливого, но неусп ешного художника Эсме. Вдруг ее судьба трагически изменяется.

Ранее кинокритика считала Озона эпатажным режиссером. Теперь обвиняют в том, что он начал снимать фильмы для широких масс.

— Мои последние ленты являются более радикальным протестом. Просто он завернут в  классическую форму, — отрицает режиссер. — Многие считают исторические фильмы устаревшими и академическими. Я хотел поломать этот стереотип.

Энджел сыграла британская актриса Ромола Гарай, известная по фильмам "Сенсация" и "Грязные танцы-2".

Одна американская компания предлагала найти для фильма "Ангел" голливудскую звезду. За это требовала, чтобы сценарий написал американский сценарист, а конец был счастливым.

— Но я решил пойти своим путем с менее звездными актерами и более скромным бюджетом, — говорит Озон.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня премьера фильма Франсуа Озона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть