Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2014 07:05

"Шевченко на 100 лет определил погоду в литературе"

"Шевченко на 100 лет определил погоду в литературе"

— У нас есть песня "Очень хочется в Советский Союз". Если ее просят спеть в последнее время, мы внимательно смотрим, кому и зачем, — рассказывает вокалист российской рок-группы "Ундервуд" Максим Кучеренко, 41 год. Группу основали в 1995-м в Симферополе, впоследствии музыканты переехали в Москву.

— Эта песенка — своеобразный тест. На радио сначала ее не брали, потому что она якобы "красная". А песня родилась как размышления над Утопией. Это остров, где существует идеальное общество. Детство — всегда Утопия. Артиста политизирует его же аудитория. Среди российских музыкантов есть немало таких, кто хочет помочиться на кремлевскую стену и кричит об этом. Только там сейчас много камер наблюдения. Это людей настораживает.

Кучеренко родом из Севастополя в Крыму. К 200-летию Кобзаря написал песню "Тарас". Клип сняли возле памятника Шевченко в Москве. В конце ролика музыканты, чьи лица разрисованы в цвета украинского и российского флагов, жмут друг другу руки.

В разговоре Максим избегает говорить о сегодняшних отношениях двух государств. Говорит только, что постоянно держит связь с родными в Крыму.

— Олег Скрипка точно сформулировал отношение украинцев к россиянам: "Украинцы и боятся, и ненавидят, и обожают их. Причем все это одновременно". Это точный посыл. Здесь нет политики, а есть точка зрения человека, который хорошо понимает, что происходит между двумя народами.

Моя дочь знает наизусть школьную программу из Шевченковой поэзии. В севастопольской школе украинскую литературу преподавали хорошие специалисты. Шевченко сложно обойти — он почти на 100 лет определил погоду в литературе. Еще школьником заметил, что его поэзия музыкальна. Кобзарь — изобретатель чувственно-драматичной Украины. Когда читаем эти тексты, мы у него в гостях. Цвета Шевченковых картин очень похожи на краски его поэтических полотен, язык. Он красочный поэт. А его "Кобзарь" — это суперустройство, способное развернуть всем желающим Украину в 5Д-формате. Если бы этой книжки не было, мы имели бы совсем другой сценарий развития украинской культуры.

В новом альбоме музыкантов "Женщины и дети", который вышел осенью, есть песня "Шевченко, 19". Это адрес в Херсоне, по которому жила бабушка второго фронтмена группы Владимира Ткаченко, 41 год. Музыкант вставил в композицию фрагмент с ее пением.

— Я ее немножко помучил этой записью, — вспоминает. — Бабушка любила петь, но никогда в записи свой голос не слышала, поэтому ей было немного не по себе. Она прекрасно исполняла "Вечер был, смеркались звезды, на дворе мороз трещал. Шел по улице малютка, посинел и весь дрожал". И таким жалобным голоском, что верил всему в песне. Я записывал ее на магнитофон, но из тех кассет мало что сохранилось. Одна пленка должна была бы рассыпаться, но чудом уцелела. Оттуда мы взяли песни на стихотворение Шевченко "Разрытая могила". Преимущественно мы поем на русском. Украинские песни пишем не так часто. Сейчас их где-то около 10. Если играем их, то обычно в акустике. Большинство из этих композиций были написаны давно, в период до 2000 года, еще до нашего переезда в Москву.

15 марта группа выступила в Харькове.

— В этом городе мы не первый раз, — рассказывает перед выступлением Владимир Ткаченко. — Приезжали года четыре назад. Тогда на концерте был Сергей Жадан. Хотелось бы встретиться, крепко обнять. Ужасно и грустно было видеть видео с харьковскими избиением и прогонками через строй на коленях. Но настоящий поэт на колени не становится, а сразу посылает нах. Надеюсь, ему уже намного лучше.

Писателя Сергея Жадана избили 1 марта во время столкновений в Харькове. Он был активным участником Майдана с первых дней. Мужчины с палками требовали, чтобы стал на колени. Жадан отказался и послал нападающих.

Зимой он приглашал группу "Ундервуд" выступить на акции "Рок за соборность".

— Мы с удовольствием приняли приглашение, — говорит Максим. — К сожалению, мероприятие отменили, потому что в день выступления на Майдане впервые погибли люди.

Сейчас вы читаете новость «"Шевченко на 100 лет определил погоду в литературе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть