Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Роман Матиос издали тиражом 25 тысяч экземпляров

Новое произведение Марии Матиос "Москалица" львовское литературное агентство "Пирамида" издало тиражом 25 тыс. экземпляров.

— Таким начальным тиражом в современной Украине еще не издавали ни одну книжку, — убеждает 42-летний Василий Гутковский, директор "Пирамиды". — Обычно издают 2—3 тысячи. Риск для нас минимален, потому что книжки Матиос быстро раскупают. Общий тираж ее романа "Сладкая Даруся" сто тысяч экземпляров. На Форуме издателей за четыре дня мы продали восемь тысяч книжек Матиос. А автографы она раздавала 15 часов. Таких рекордов пока никто не устанавливал.

В среднем ежеминутно на Форуме покупали четыре книжки Матиос. В книгу вошли две повести: "Москалиця" и "Мама Мариса — жена Христофора Колумба". В первой речь идет о жизни Северины Северин: от ее рождения в 1915-ом — до смерти в 92-летнем возрасте.

— Москалицами на Западной Украине и Буковине называли незаконнорожденных детей, рожденных от солдат-захватчиков во времена Первой мировой войны, — объясняет Матиос. — Хотя знаю женщину, которая родилась после Второй мировой от немца. Люди тоже прозвали ее "москалицей".

Во второй повести речь идет о 18-летней молдованке Марисе, которая с любимым Христофором переезжает в украинскую провинцию. Ее муж вскоре погибает, сын рождается инвалидом. Наконец Мариса кончает жизнь самоубийством.

— Первая повесть о женщине, которая жила и выживала своим умом. А героиня второго произведения жила чувствами, с которыми не смогла справиться, — говорит писательница.

Перед Форумом на улицах Львова появились бигборды и сити-лайты с рекламой "Москалицы". А на местном радио крутили рекламные ролики романа.

— Мне звонили знакомые и говорили: "Неужели теперь на рекламных щитах изображают не только политиков, но и писателей", — смеется Гутковский.

Накануне презентации в Украине ее представили на Московской книжной ярмарке.

— Повезли туда 50 экземпляров и все распродали, — говорит издатель. — Резко негативных отзывов на название не слышали. Некоторые интересовался, что это название значит. А многие умышленно игнорировали стенды наших издательств.

Пользовательница mertva рассказывает в интернет-дневнике, как просила у Матиос подписать книжку:

"Подпишете, пожалуйста, для Татьяны из Москвы. — Вы думаете, ей это нужно? — спросила Матиос. Она долго думала: давать автограф или не давать... Но таки пошла на поводу у изящной словесности, которая вынуждает работать автора на массового читателя".

Сейчас вы читаете новость «Роман Матиос издали тиражом 25 тысяч экземпляров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть