1 октября в Союзе писателей состоялись литературные сороковины по 51-летнему писателю Василию Кожелянко. Он умер 22 августа в собственном доме в селе Каменная на Буковине.
— Во Львове, на Форуме издателей 14 сентября делали первый вечер памяти Кожелянка. Организаторы перепутали, написали в программе не тот день, потому пришло только 12 людей, — рассказывает писатель Сергей Пантюк, 42 года.
Актовый зал Союза заполнен наполовину.
— Думал, что придет больше молодежи, — отмечает Пантюк.
— Кожелянко писал для зрелых людей, — говорит 37-летний Андрей Кокотюха. — Чтобы понять его произведения, нужно дожить хотя бы до 30 лет. Когда с Пантюком ехали на похороны, поспорили. Сергей хотел купить самый большой венок. Я говорю: "Мы что, едем венками меряться?", — нервно потирает руки. — В этой стране нет власти. Иначе его не отпевали бы в церкви Московского патриархата, — Кокотюха садится в конце зала.
— Сегодня провели панихиду в греко-католической и украинской церквях, — отрицает Пантюк. — Я подготовил обращение к мэрам Киева, Черновцов, к сельсовету села Каменная, где Василий работал. Сами мемориальную доску прибить не можем, потому что "отсутствующая" власть заберет нас в отделение.
— Да дебилы они все! — выкрикивает из зала Андрей Кокотюха.
В этой стране нет власти. Иначе его не отпевали бы в церкви Московского патриархата
Пантюк рассказывает, что Василий Кожелянко мечтал переехать в Киев.
— Говорил: "Дострою дом. Продам и куплю квартиру в Киеве. Буду писать романы, колонки в два-три журнала". Какое-то российское издательство купило у него право на несколько книжек. Василий получил гонорар, но книги не вышли, их "зарубила" цензура. На те деньги он построил часть дома.
Рассказывает о последнем романе, не дописанном Кожелянко.
— Его герой не находит себя в этой жизни. Заводит пасеку и говорит, что все х...рня, кроме пчел. В одном университете, — улыбается, — Василий начал переть матерное слово. Преподаватели бледнеют, а ему все равно. По-моему, это был поэма "Ал Коголь". "Мой дракон не пишет стихи, как у Юрка Иваничука. Он стремится со мной дружить, тянет с собой на блядки. С ним у некоторых курв пользуюсь успехом. Хотя не грызу их грудь, как корень тоталитаризма. Я их просто сосу, как утром последнюю бутылку пива".













Комментарии