Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 14:08

Александр Абдулов сыграл театрального осветителя

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  В 2005-м Станислав Говорухин приезжал в Киев на фестиваль ”Киновернисаж. Богдан Ступка приглашает друзей”
В 2005-м Станислав Говорухин приезжал в Киев на фестиваль ”Киновернисаж. Богдан Ступка приглашает друзей”

Премьера комедии 70-летнего Станислава Говорухина "Артистка" состоялась в понедельник в российском городе Ханты-Мансийске на V Международном фестивале кинематографических дебютов "Дух огня".

Перед входом в местный клуб детских и юношеских фильмов "Твое кино" режиссер рассуждал:

— Не уверен, что современная публика улыбнется хоть одной шутке. Сегодня совсем другой юмор — нужно, чтобы у кого-то штаны упали или кто-то в окно вывалился. Я создавал этот фильм для людей советской школы.

Однако по окончании картины режиссеру аплодировали стоя и кричали "Браво!".

— Покажу "Артистку" и в Украине, — говорит Говорухин.

В пресс-службе канала "1 1" нам сообщили:

— Возможно, "Артистка" выйдет на экраны в конце марта.

Лента рассказывает о 30-летней театральной актрисе Анечке. Ее играет москвичка Евгения Добровольская, 42 года. Анечка талантлива, но несчастлива. Мечтает сыграть королеву Гертруду в "Гамлете". Но на эту роль уже претендует театральная прима. В Анечку влюблен сосед по коммуналке — театральный осветитель Босякин (Александр Абдулов, 53 года). Однако женщина симпатизирует ученому-паразитологу Викентию (39-летний Юрий Степанов). Викентий и актриса знакомятся у общей подруги Муськи. Ее играет 34-летняя Мария Аронова.

Актриса потеряла сознание от недоедания

— Пьесу "Артистка" мне принес автор Валерий Мухарьямов, — вспоминает Говорухин. — Она была так легко написана, что я подумал: и снимать будет легко. Но много эпизодов переснимали по нескольку раз. Например, Абдулов иногда вставлял слова от себя. Я кричал: "В следующий раз приходи с выученным текстом!" А он шутил: "Если пригласите, обязательно приду".

Ленту снимали на "Мосфильме". Исполнитель главной роли Евгения Добровольская часто приходил с детьми: 15-летним Николаем от брака с актером Михаилом Ефремовым и 5-летним Яном — поговаривают, от актера Константина Хабенского.

— Дети мне подсказывали на ушко, как лучше играть, — говорит актриса.

Сначала на главную роль Говорухин хотел пригласить актрису Светлану Ходченкову, 23 года. Она снималась в его картинах "Благословите женщину" и "Не хлебом единым". Для съемок в "Артистке" Светлане нужно было похудеть. Она села на диету. Одновременно ее пригласили  в российское телешоу "Танцы на льду". От недоедания она на репетиции потеряла сознание — упала и получила черепно-мозговую травму. В "Танцах на льду" Светлану заменила телеведущая Лика Кремер. А Говорухин на главную роль в "Артистке" пригласил Евгению Добровольскую.

Сейчас вы читаете новость «Александр Абдулов сыграл театрального осветителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть