пятница, 04 июля 2014 08:23

На "Країні мрій" будет 16 сцен

На "Країні мрій" будет 16 сцен

- Идет война и льется кровь в Украине из-за того, что у нас не звучала украинская песня. Если этому не помочь, нынешняя ситуация может вернуться после победы. Украинская музыка традиционно не проходит в отечественных телеканалах и радио. От Майдана 2004-го до 2014-го в эфирах было 5-10 процентов украинской песни, после революции - вдвое меньше. Пятая колонна работает. Люди не обращают на это внимания. Не подозревают, что это важно, - говорит музыкант 50-летний Олег Скрипка. 11 лет подряд организует этнофестиваль "Країна мрій" в столице. В этом году он будет проходить 5-6 июля в киевском парке Феофания.

-  Когда участвовал в "Голосе страны", то делал невероятные усилия, чтобы бороться за украинскую песню, - продолжает Скрипка. - Хотя рейтинги эфира вдвое подскакивали, когда звучала украинская.

Недавно продюссировал клип и альбом группы "Назад Шляху Немає" из Луганска. Это конкретные украинцы. Донецк - это Украина. Но пропаганда засела в нашей голове, слышится "надо отбросить эти земли". Так очень легко. Но будто своих братьев бросать там. Это же часть своего тела. В советском фильме "Покровские ворота" была докторша: резать к чертовой матери. Хирургический синдром - ампутация. Когда раковую опухоль ампутируют, она возвращается, потому что не вылечили причину.

На фестивале будет 16 сцен. Среди них крымско-татарская, кобзарская, фольклорная и театр "Кабаре". Обустроят палаточный городок. Отдельно - литературная сцена, детская площадка и уголок Украинско-японского центра. Скрипка будет крутить ночью дискотеку. А 6 июля с коллективом "Забава" сыграет украинский джаз 1930-х.

- Украинцы когда-то играли роскошный джаз. Но в советские времена это считалось буржуазной культурой и было почти истреблено. А Одессу считаю родиной мирового джаза. Родители самого известного автора джазовых композиций Джорджа Гершвина родом оттуда.

На фестивале также выступят команды из Великобритании, Республики Нигер, Польши, Беларуси. Вход будет стоить 100 грн, для детей - 20 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «На "Країні мрій" будет 16 сцен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть