Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2006 16:27

Между "Р.Э.П.ом" и "Буренкой"

В Центре современного искусства в Киеве открылась выставка "Интервенция". 20 художников из группы "Р.Э.П." (Революционное экспериментальное пространство) показали на ней не свои полотна, а видео.

Пресс-конференцию "Р.Э.П." запланировали на 17.00. Но еще в течение получаса руководитель центра Юрий Онух, 51 год, грел чай, куда-то звонил, покусывая дужку очков, висевших на красном шнурочке. В зале томились только двое: корреспондент "ГПУ" и какой-то фотограф. Пятеро "рэповцев" шутили: это первая в их жизни "прессуха", когда в президиуме больше людей, чем в зале.

В группу художники объединились во время оранжевой революции.

— "Р.Э.П." — ярчайшее культурное явление этого года, — наконец заговорил Онух. — Художник Арсен Савадов когда-то меня упрекал: "В Центре нет молодых художников". А эта генерация уже конкурирует со старшими!

Отсутствие журналистов Онух объяснил погодой. Художники рассказали о своих работах.

— Это комичное видео, — объяснил Никита Кадан, 23 года. — 7 ноября, когда коммунисты дрались с унсовцами, мы, в респираторах и дождевиках, тоже вышли на Майдан — с лозунгами "За искусство пасть порвем!" и "Требуем жертв!" Какая-то украиноязычная бабка начала упрекать нас, что лучше было бы вынести портреты Шевченко, Ленина, Гастелло, Матросова и Иисуса Христа. Сначала она говорила это речитативом, а потом начала рифмовать окончание длинных предложений, — расхохотался Никита.

7 ноября вышли на Майдан с лозунгами "За искусство пасть порвем!"

— Я тоже влилась в коммунистическую колонну. Но какая-то старушка чуть не порешила меня плакатом с портретом Симоненко, — приобщилась к беседе Жанна Кадырова, 24 года.

Я ее узнала. Это была девушка, которая 1 декабря на сцене Дворца "Украина" сняла свитер на концерте Эмира Кустурицы. Так и стояла перед публикой голой по пояс. На выставку Жанна пришла в том же красном свитере.

Художники рассказали, что не могут прокормиться искусством. Кадырова делает рекламу для пива "Рогань" и "Буренки", с которой в телевизоре слетают черные пятна. А Лада Наконечная, 24 года, зарабатывала дизайном квартир.

Выставка открылась в 19.00. На столике стояли пластиковые стаканчики с шампанским. Презентация началась с "Фаст-арта" — видео молодых художников, которые в Коктебеле рисовали "картины" на альбомных листах и продавали, как фастфуд, по цене гамбургера.

Выставка будет проходить до 18 декабря. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Между "Р.Э.П.ом" и "Буренкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть