Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 14:22

Екатерина Ющенко расплакалась на выставке

В Украинском доме до 9 сентября будет работать выставка 200 пейзажей и икон. Это — работы детей из Школы народной живописи села Журавники Гороховского района Волыни. Руководит ею 70-летний художник Василий Парахин. Выставку посетила жена президента Екатерина Ющенко, 46 лет.

— В первый раз я увидела работы учеников Василия Парахина в мае этого года на фольклорном фестивале "Берегиня" в Луцке, — вспоминает первая леди. — По протоколу у меня было пятнадцать минут. Но картины так поразили, что я смотрела на них больше часа. Мне тогда подарили два полотна. На одном нарисована птица. А на втором — чайки с птенцами в гнезде в большом цветке. Над птицами склонились два дракона в советской и немецкой касках. Дома я показала эти работы мужу. Виктор Андреевич сказал: "Их нарисовал великий художник". А когда узнал, что это детские рисунки, заметил: "У этих детей великий учитель", — рассказывает она.

На выставке Екатерину Ющенко сопровождает Василий Парахин.

— Мы на каждой картине изображаем три белых домика под соломенной крышей, — рассказывает художник.

— Украинский рай, — говорит первая леди, внимательно разглядывая детские рисунки "Парень и девушка" и "Наше село". — Вот для моего мужа сюжет, — показывает на полотно "Пасека", — а вот мой, — говорит о картине "Материнство", на которой изображена женщина с ребенком на руках.

У полотна "Освободители" у жены президента появляются на глазах слезы. Кто-то подает ей бумажную салфетку. На картине изображен мертвый воин УПА. Над ним голосит мать, а на нее натравливают псов солдаты в немецкой и советской формах.

— Такая грустная картина, — вздыхает женщина. Парахин говорит, что ее нарисовала 13-летняя художница Олеся Абрагамовская.

Жена президента подходит к Олесе — светловолосой девочке с длинной косой.

Куплю за эти деньги дом

— Кем ты хочешь стать в будущем? — спрашивает первая леди.

— Не знаю, — пожимает плечами та.

Василий Парахин замечает, что в художественные училища его воспитанников не берут.

— Отметают сразу, — го рячится он. — Требуют академической манеры рисования. А народной не признают. И зря. Потому что в современных украинских сувенирах очень мало осталось от народного искусства. Мои детки и сундук разрисовать могут, и ресторан сделать настоящим народным, — говорит художник.

Куратор выставки — директор Луцкого художественного музея Зоя Навроцкая предлагает жене президента выбрать для себя картину. Екатерина Ющенко еще раз проходит вдоль стены. Показывает пальцем на "Наше село", "Пасеку" и "Материнство". Потом дарит Василию Парахину золотые часы. А на его школу обещает перевести 10 тыс. грн.

— Куплю за эти деньги хату, чтобы открыть в ней настоящую школу, — говорит Парахин " ГПУ". — Потому что сейчас рисуем картины в недействующем сельском детсаду. Часть денег отдам гончару из соседнего села Кульчин. Чтобы он гончарству наших детей учил.

Василий Парахин в советское время был главным художником цеха "Киевский сувенир".

— Но меня уволили "за национализм", — вспоминает он. — Потому что на собрание в Союз художников приехал в синих джинсах и желтой рубашке.

В настоящее время художник на собственные деньги строит церковь Святого Покрова на меже Львовской и Волынской областей, рядом с родным хутором Черуковатица.

— Мой отец работал сторожем на кирпичном заводе. Навозил домой доброго кирпича, потому что мечтал построить хороший хлев. А после его смерти мне стало жаль такой хороший кирпич переводить на хлев.

Внутри храм Святого Покрова распишут ученики художника.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Ющенко расплакалась на выставке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть