Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 16:53

Капор положил начало ироничной постюгославской литературе

Счастлива та литература, у которой есть такие серьезные писатели, как Момо Капор. Счастлив тот город, в котором живет такой певец, как Момо Капор. Для сербской литературы он создал неповторимый и легкий стиль письма. Белград он ославил, кажется, чуть ли не в каждом своем слове.

Капор бывает разным — ироничным, берущи м за душу, пронзительным, лирическим, ностальгическим. Но у него, как у немногих в литературе, талант видеть невидимые связи, глубоко глядя сквозь реальность. Никто так достоверно и непохоже не писал о последней войне на Балканах. Именно из Капоровых "Притворщиков" (переведенных, кстати, на украинский), которые начали так называемую "джинс-прозу" в Югославии, словно из гоголе вской "Шинели", выходит ироническая постюгославская литература.


О Момо Капоре

Момо Капор — один из самых читаемых современных авторов. Начнешь читать его, и уже не оторваться — давно забытое ощущение подлинности затягивает сильнее любого наркотика.

Ирина Решетникова, российская журналистка


Момо Капор пишет о людях в Белграде, о привычках и менталитете, о кофейнях и магазинах, а не о достопримечательностях архитектуры или музеях — вот что отличает его от остальных. Капор не рисует, подобно Милораду Павичу или Бориславу Пекичу, исторический пейзаж древнего Белграда — он рисует нам пейзажи Белграда современного.

Елена Концевич, литературовед


Если бы я родился снова, то был бы художником. От писательст ва оставил бы лишь подписи на чеках.

Момо Капор

Сейчас вы читаете новость «Капор положил начало ироничной постюгославской литературе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть