Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 16:52

Глигор Вери Найс

 

Говорят люди на Цемерном, что Глигор, прозванны й Вери Найс (с англ. "очень хорошо"), вернулся из Америки гол как сокол. Все, что он заработал, было три золотых зуба, которые светились в темной герцеговинской ночи, будто три мерцающих свечи.

Говорят люди на Цемерном, что те три золотых зуба побле ски вали так вплоть до тридцать пятого года, пока сами не выпали и Глигор Вери Найс не продал их дубровницкому ювелиру Шуме Гуцевичу, чтобы во время засухи купить два мешка ржи и поношенные очки.

Говорят люди на Цемерном, будто Глигор Вери Найс рассказывал, что в Чикаго такой густой смог, что можно забить в него гвоздь и повесить тулуп. Спрашивали его потом люди на Цемерном, выучил ли он местный язык, а когда сказал, что знает его, будто родной, спросили, как у них называется вилка. Глигор Вери Найс думал-думал и в конце концов заявил: ничего странного, что он не может вспомнить, ведь в Америке никогда не брал ее в руки. Вот так берешь в левую руку ломоть хлеба, а правой загребаешь, да и лопай себе!

В Америку он доплыл за двадцать шесть дней в трюме корабля "Иллирия". Капитан Михо Скочибуха показал ему, как добраться до гостиницы "Вальдорф Астория", чтобы представиться Николе Тесле, который там жил.

Глигор Вери Найс рассказывал потом, что Тесла его очень хорошо принял, по-человечески, и что давал ему доллар, но он не захотел брать, а переночевал он у Денди, что держал столовую для наших людей. Жена его готовила кукурузную кашу и фасоль — вери найс.

Выяснилось, что эти деньги перестали ходить еще в 1912 году

Позже он собирал черешни в Мейфилде, штат Калифорния, в имении сенатора Лиланда Стенфорда, аж пока его какой-то Марк Штук из Пелещаца, из Горной Вручицы, не сманил на север, в штат Юта, на медные рудники, где ежедневная плата была два доллара семьдесят пять центов за восемь часов работы. Здесь он прожил три с половиной года в поселке Нью Хаус (Новый Дом), а затем с одним ирландцем, который звался Марк Дали, открыл мастерскую, где производил инструмент для рудников. Заработал малость, а в конечном итоге перебрался в Лос-Анджелес, работать на железной дороге. Там он пробыл шестнадцать месяцев, а потом с двумя добрыми друзьями, французом Бон Марсом и бельгийцем Эфеларием Опачем поехал в Чикаго. Там его приняли очень хорошо, по-человечески, и предложили за три доллара в день обдирать туши на бойне. Крови там было по колено. Рабочие бойни бастовали, никто не хотел этого делать. Поэтому однажды они встретили конкурента на площади Линкольна и достали ножи, но Глигор так просто не дался, всех положил вокруг себя, а той же ночью бежал в Канаду. Странствовал не останавливаясь, пешком или едучи, два месяца — и в конечном итоге пристал к каким-то лесорубам валить деревья. Никто ему так и не объяснил, что в Чикаго он был штрейкбрехером.

Он рубил лес шестнадцать лет и складывал доллар к доллару в свой деревянный сундук. А когда наконец сундук был полон, Глигор Вери Найс сел в поезд и отправился в Нью-Йорк, и там поселился в одной гостинице, названия которой уже не помнит. Он делил комнату с другими герцеговинца ми. Были здесь Ибро Маслач из Поплата, Смайо Фестич из Дубока, Алия Бурек, братья Коневоды, Лука и Иван, Джуйка Кристек, Никола Вуйнович, братья Буквич, Никола и Саво, Билый Сане из Доброго Дола, Франьо Сарич и Лучиян Лозо. Кто был еще, Глигор Вери Найс не мог вам уже сказать, но были и еще. Сундук он спрятал в куче соломы и сел в чертово такси, а шоферу сказал, чтобы вез его в гостиницу, где живет Тесла, которого он не видел столько лет. Шофер мигом довез его до гостиницы "Вальдорф Астория", но Теслы там он уже не нашел — тот отправился в Европу. Здесь выяснилось, что Глигор Вери Найс забыл обратный путь к своей чертовой гостинице, и даже забыл, как та гостиница звалась, помнил лишь таксиста. Так он и еще один полисмен, добрый такой человек, ирландец по фамилии О"Коноли, обошли все стоянки такси в Нью-Йорке, пока не нашли того шофера и не приехали-таки с ним в гостиницу "У Далматинца". И даже сундук нашли в той же соломе, только уже знакомых людей не было. Вери найс!

Тогда О"Коноли повел Глигора Вери Найса в банк и уговаривал его, как брата, положить деньги на счет, но когда они вытрясли из сундук а кучу бумажных долларов — все банкноты по доллару — выяснилось, что эти деньги перестали ходить еще в 1912 году, и с тех пор валюта менялась еще трижды, а Глигор этого не знал, потому что жил на Аляске, в лесу, и никому не рассказывал о своих сбережениях. Итак, у него осталось пять действующих долларов, которых хватило, чтобы купить билет на корабль "Кайзер Вильгельм Четвертый", который отправлялся из Нью-Йорка в Бремен. Еще ему хватило, чтобы купить два ярких платка для мамы и сестры. А потом он сел на корабль и плыл семнадцать дней, пока "Кайзер Вильгельм Четвертый" не утонул в открытом море. Тогда погибли множество народа, но Глигор Вери Найс спасся благодаря тому, что он единственный на том корабле имел совсем пустой сундук, поэтому держался за него и так плавал три дня и две ночи, пока его не подобрали матросы с итальянского корабля "Бенвенуто Челлини". На нем он доплыл до Бары, а оттуда на другом корабле — в Дубровник. Да и оттуда то пешком, то верхом, но главным образом, Бог свидетель, пешком добрался до Цемерного, где его прозвали Глигор Вери Найс, и это прозвище осталось с ним до самой смерти.

Вери Найс!

Сербский писатель, художник и публицист Момо Капор родился в 1937 году в Сараево. В 1961-м окончил Академию искусств в Белграде. Именно здесь он начал литературную карьеру. Автор многочисленных рассказов ("Смерть не болит", 1997) и романов ("Притворщики", 1974, "Провинциал", 1976, "Зеленое сукно Монтенегро", 1992), а также ки но- и телесценариев. Один из самых популярных и читаемых сербских писателей в мире. Живет в Белграде. В средней школе учился за партой, за которой сидел когда-то югославский нобелевский лауреат Иво Андрич. Классная руководительница часто ругала Момо за плохие оценки: "Как тебе не стыдно, сидишь за партой нобели анта, а так плохо учишься!"

Сейчас вы читаете новость «Глигор Вери Найс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть