Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:15

Херсонский художник нарисовал российского президента на простыне

35-летний херсонский художник Стас Волязловский себя описывает так: "Высокий стройный шатен с сединой и южным темпераментом. Рост 175 с чем-то, вес 80 кг без чего-то". Недавно Стас выставился в харьковской галерее "SOSкі". Сразу пошла молва, что  художник продал подушку с портретом российского президента Владимира Путина за $1500. Мы встретились у Волязловского дома — он не любит херсонских кофеен.

 

Так за сколько ты подушку продал? — спрашиваю.

— Боже, что значит маленький город! — вс плескивает руками. — Сразу сплетни, и ни слова правды! Недавно закончился проект "Дженерейшен ЮЭсЭй" в киевском "ПинчукАртЦентре". Украинские художники показывали свои последние работы. Я выставил 10 подушек, расписанных шариковой ручкой. Называлось это  "Диффузия идентичности". Но за 1500 долларов продал простыню с выставки "Шансон-арт" в киевской галерее "Цех".

Что же это за простыня?

— Там российский  президент изображен в виде герба Москвы. Работа называлась "Чудо Путина о Змие". У Путина  татуировка с химическими формулами газа. Он убивает змея — украинских газопользователей. Простыню купила московская галерея "Реджина".

А почему простыня?

— Работы на полотне или бумаге тяжело перевозить. А  выставка из простынь помещается в рюкзак.

В комнату заносит кофе худощавая молодая жена Стаса — Юлия. Она работает реставратором книжек в херсонской библиотеке.

— Еще не устали от болтовни? — интересуется.

— О работе могу говорить много, — отвечает Стас, пьет кофе и зажигает сигарету.


Лучше расскажи о супружеской жизни.

– В третий раз женат и, надеюсь, в последний. Потому что моя курочка, — обнимает Юлю, она заливисто смеется, — моя муза. Две предыдущих жены не выдержали моих творческих поисков. В память о них у меня есть два мальчика. 12-летний Валентин учится в художественной школе. Вениамину сейчас семь лет. Но в последний раз я его видел полугодовалым. Он тоже будет художником.

Как вы познакомились? — спрашиваю у жены.

— Стас преподавал технологию керамики в херсонском ПТУ. Я была его студенткой. Никаких отношений между нами не было.

— Я тогда был женат во второй раз, — перебивает Стас. — Когда мои отношения с женой закончились, опять встретил Юлечку. И началось...

С каких пор рисуешь?

— Родился в Херсоне. Детство прошло в депрессивном районе, на Военке. Там кто не сидит, тот пьет. Мама была медсестрой и библиотекарем, отец — грузчиком на полиграфической фабрике. Тогда кто возле чего работал, то и крал. Поэтому у нас все время был цветной картон и клей. Я что-то из них лепил, сколько себя помню. Когда мне подарили первый трехколесник, крутанул несколько раз педалями и вернулся к любимому картону. А на велосипеде ездить и до сих пор не умею. Учился в художественной школе, потом на курсах художников-оформителей. Там было 30 девиц и три мужчиняки: 15-летний парень, 30-летний дядя с двумя детьми и я — 19-летний самец. Абсолютно тогда  забыл о правилах написания шрифтов.

Ты недавно ездил в Швецию.

— Да, меня и еще нескольких украинских художников возил куратор Александр  Соловьев на выставку в Стокгольм. Поразило, как шведы заботятся о своем здоровье. Вообрази, идут семь пенсионерок в спортивных костюмах с лыжными палками в руках. Ни капли снега, голый-преголый асфальт и металлическое звяканье — бабки тренируются, чтобы не потерять спортивную форму.

Какой город лучше подходит для художника?

— Лучше Херсона ничего нет, — утверждает. — Такое болото способствует творчеству. У нас мало событий, и, чтобы удержать "крышу", нужно все время что-то выдумывать.

1971 — Станислав Волязловский родился в Херсоне в семье медсестры и грузчика
1987 — пошел в Херсонскую художественную школу
1990 — устроился на курсы художников-оформителей
1995 — от первого брака родился сын  Валентин
1999 — от второго брака родился сын Вениамин
2006 — нарисовал картину "Чудо Путина о Змие"

Сейчас вы читаете новость «Херсонский художник нарисовал российского президента на простыне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть