Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 07:45

"Это только в Украине свои никому не нужны, продолжают москвичей приглашать"

 

— Вон, звезды дефилируют, — говорит бородач в очках жене в зеленом плаще.

20 апреля после полудня столичная автобусная остановка "Почтовая площадь" закрыта. Рядом постелили красную дорожку к гостинице "Фермонт". В 21:00 здесь началась церемония награждения первой национальной кинопремией "Золотая дзыга".

— Каждая уважающая себя нация отмечает кинематографистов. Символично, что именно сегодня Петр Порошенко подписал закон, по которому из бюджета на кино выделят полмиллиарда гривен. Кроме хороших фильмов, нужно рожать звезд и иметь для них собственный "Оскар", — говорит арт-директор "Золотой дзыги" Алек Шпилюк, 59 лет.

Победителей определяли голосованием 243 члена созданной в этом году Украинской киноакадемии. На премию выдвинули 76 фильмов, в частности 12 — полнометражных.

— Простите, что не в смокинге. Вспомнил Сергея Параджанова. Его пригласили на фестиваль в голландский Роттердам, а костюма с бабочкой он не имел. Зато на улице увидел табличку "ноу смокинг" (не курить по английски. — ГПУ). И с ней прошел на мероприятие. Пример того, что выход можно найти всегда, — говорит со сцены кинокритик Сергей Трымбач, 66 лет. Он вместе с министром культуры Евгением Нищуком вручил "Золотую дзыгу" за вклад в развитие украинского кинематографа 79-летней актрисе Ларисе Кадочниковой.

— Украинское кино — на подъеме. Только сейчас украинцы начинают снимать фильмы о себе. О своих судьбах, городах, борьбе, героизме. И это начинает быть индустрией, — говорит вице-премьер по гуманитарным вопросам 48-летний Вячеслав Кириленко.

Шесть "Золотых дзыг" получила драма "Гніздо горлиці" об украинских работниках в Италии. Картину назвали лучшим фильмом, а ее постановщика 41-летнего Тараса Ткаченко — лучшим режиссером. В номинации "Лучший актер и актриса второго плана" награды достались Николаю Боклану и Наталии Васько. Они также сыграли в "Гнізді горлиці".

Виталия Линецкого из киевского Театра на Левом берегу посмертно отметили за лучшую мужскую роль. Актер умер в 2014-м, не завершив съемки.

— Когда "Гніздо горлиці" увидели поляки, удивлялись: почему снимал не у них. Один из моих друзей-поляков рассказал, что тема фильма ему близка. В молодости он ездил работать в Германию — посудомойщиком в китайском ресторане. Для берлинцев азиаты были вторым сортом. А он был вторым сортом для второго сорта, — рассказывает режиссер Тарас Ткаченко.

— Наконец вода. Предлагают то шампанское, то пиво, то вино. А я всю церемонию мечтала просто горло промочить, — говорит 45-летняя Римма Зюбина. Лауретка "Золотой дзыги" за лучшую женскую роль выходит из зала. В комнате для прессы на столе видит бутылку минералки. Наливает себе в стакан. Одета в длинное темно-синее платье. В "Гнізді горлиці" сыграла заробитчанку Дарью, которая возвращается в родное буковинское село беременной от женатого итальянца. Была у него домработницей.

— Украинская диаспора во всем мире приглашает нас с фильмом. В Брюсселе к нам подбежала представительница организаторов фестиваля и говорит: "Что же вы за картину привезли? Украинка одного мужчину со света свела, другого завела. На сеанс придут представители НАТО, ЕС, будем потом о безвизовом режиме разговаривать. В каком свете они Украину увидят?" — рассказывает Римма Зюбина. — А вот был бы безвиз, Дарья заскучала бы за домом и вернулась. А так должна была отрабатывать 500 евро для подруги Гали, которая помогла в Италии устроиться.

Актриса почти три года не снимается. Потому что предлагают роли преимущественно в российских сериалах.

— Гонорары большие, но я от голода не умираю, чтобы соглашаться. Открыла для себя иранского режиссера Асгара Фархади. Его картина "Коммивояжер", как и предыдущая, получила "Оскар". Есть же в Иране актеры. Это только в Украине свои никому не нужны, продолжают москвичей приглашать.

"Золотую дзыгу" вручили в 14 номинациях.

Сейчас вы читаете новость «"Это только в Украине свои никому не нужны, продолжают москвичей приглашать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть