
В Киеве вышел сборник эротичной поэзии "Украинская поэтическая камасутра". В нее вошли стихотворения Юрия Винничука, Марьяны Савки, Олеси Мудрак, Дмитрия Лазуткина и других. Книгу напечатали в издательстве братьев Капрановых "Зеленый пес". Ее проиллюстрировала художница 48-летняя Татьяна Шевченко.
— Индийскую "Камасутру" не читала, — говорит. — Знала, что там примитивные схематические рисунки. Украинской "Камасутры" до меня еще никто не рисовал. Думала, давно уже все перерисовано. Это все моя фантазия, кое-что из опыта. Появилась идея с бочкой, там персонажей даже не видно, только сапоги торчат. Пусть уже люди фантазируют, что можно там делать. 26 эскизов рисовала в течение месяца зимой.
Татьяна по образованию архитектор. Расписывает стены на заказ, делает мягкие игрушки.
— Для меня главным было изобразить любовь с украинским юмором в традиционном быту. Семечки лузгают, вареники едят и здесь же любовью занимаются. Женщины на картинах красивые, округлые. Женщина доила козу и тут отвлеклась из-за мужчины. Ведро упало, но ей уже не до молока. Или женщина тесто на вареники делает, а ему уже невтерпеж. Или он пиво из кружки пил, а она с рублем вещи стирала.
Татьяна имеет двух сыновей, 23 и 24 годов.
— Рисовала от них тайком. Потом осмелилась показать. Они достаточно сдержанно похвалили, поддержали. Вынесла эскизы на книжную выставку "Медвин" в апреле. Люди проходят, заглядывают, но смотреть стесняются. Один мужчина заглядывает, предлагаю ему посмотреть. Отнекивается, говорит, что с внучкой. А сам на пальцах "круто" показывает. Такие двойные у нас взгляды на эти вещи. Братья Капрановы увидели рисунки, глаза загорелися, но держали маску строгости на лице. Предложили сотрудничество. Для сборника отдала все 26 рисунков. Ни авторов, ни стихотворений не видела.
Издания презентуют в сентябре на Форуме издателей во Львове.
Комментарии