Впервые в Украине показали полотна, которые продадут на торгах в лондонском аукционном доме "Кристис". В понедельник 200 украинских коллекционеров, среди которых и вице-премьер Дмитрий Табачник, посмотрели 12 картин российских художников и три иконы XVII ст. Их выставили в Киевском музее российского искусства. На предварительный обзор лоты привез Международный российский департамент "Кристис" к 85-летию музея.
— В Украине появились богатые люди, которые могут приобрести полотно для своей коллекции за миллион долларов, — говорит " ГПУ" директор Национального художественного музея Анатолий Мельник. — Украинские коллекционеры очень любят классическое российское искусство.
Самая дорогая картина, которую привезли в Киев — "Лилии в вазе" россиянки Натальи Гончаровой, — написана в 1905 году. Ее стартовая цена — $1,4 млн. Российские иконы неизвестных авторов в Лондоне будут продавать от $70 тыс.
Во вторник полотна и иконы из украинской столицы отправили в Лондон. Там их продадут на торгах 26–28 ноября.
Комментарии