Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 16:40

Детей просят писать о казаках

11 ноября в столичном экспоцентре "Спортивный" открылась  выставка "Книжный мир 2010". В ней принимают участие более 350 издательств. До конца недели пятьдесят писателей будут представлять новые книжки. В субботу участники художественного объединения "Вал" будут учить гостей делать экслибрисы.

— Экслибрисы используют люди, у которых большие библиотеки, — рассказывает художник, 25-летний Андрей Скакун. - Одна женщина с фамилией Львова попросила нас разработать для нее книжный знак со львом. А капитан какого-то корабля захотел, чтобы для книг в его библиотеке нарисовали судно с большими парусами.

Из целлофанового пакета выкладывает два десятка маленьких кусков линолеума.

— Раньше использовали дерево, но на линолеуме легче вырезать, —  берет кусок, на нем карандашом рисует развернутую книгу. Его коллега — 24-летний Александр резцом вырезает изображение. - Такие резцы можно купить на любом хозяйственном рынке. Когда режешь, главное - не подставлять руки, потому что можно легко травмироваться.

Заготовку из линолеума Андрей фиксирует на прессе.

- Пресс заказывали в Англии. У нас такие выпускали в советских времена, а теперь не делают. Несколько есть в столичном Музее книги и книгопечатания. Но ни один из них не работает.


На ярмарке будет проходить детский конкурс "Я - казацкого рода". В течение четырех месяцев будут принимать детскую прозу и стихи о казаках.

— Выберем 20-30 лучших и издадим, — рассказывает 26-летний Владимир Шерстюк, организатор мероприятия. - Победителям подарим огромные рюкзаки с вещами, необходимыми для путешествия. А еще вручим казацкие кружки и книжки. Отправим их в казацкий лагерь на Полтавщине. Научим стрелять из лука, ездить на конях, управлять лодкой, ориентироваться по звездам.

В прошлом году на конкурс поступило больше 500 произведений. Показывает "Книгу казацких легенд". Там напечатаны произведения победителей.

В первом ряду сидят 12-летний Андрей Олефир, Иван Пелех и Ульяна Гириловская, 11 лет. Они победили в конкурсе юных писателей. Богатырь 36-летний Василий Вирастюк дарит им книжки:

- Вчера мне по почте выслали несколько рассказов из этой книги. Прочитал их старшему сыну перед сном. Они нам обоим понравились. Сегодня пришел сюда, чтобы купить себе эту книжку. Хочу, чтобы мои дети росли на примерах казаков.

Сейчас вы читаете новость «Детей просят писать о казаках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть