Ексклюзивы
вторник, 05 октября 2010 03:17

Возле барабанов Элла Фостера выставили охрану

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Американского джазового барабанщика Элла Фостера пригласили выступить в Винницу. При случае уговорили его дать тур по городам СНГ
Американского джазового барабанщика Элла Фостера пригласили выступить в Винницу. При случае уговорили его дать тур по городам СНГ
Американский барабанщик 66-летний Элл Фостер 26 сентября выступил на фестивале "Международные дни джазовой музыки в Виннице-2010". Там завершил полуторамесячный тур по городам СНГ.

Послушать Фостера собрались 600 человек. Музыкант выходит на сцену со своим коллективом: саксофон — Элли Даджибри, контрабас— Дуглас Вейсс, клавиши — Адам Бирнбаум. За 1,5 часа исполнили около десяти композиций в стилях бибоп, фри-джаз и рок-джаз.

По окончании в холле музыканта останавливают желающие взять автограф и сфотографироваться. Первым подбегает высокий парень. Черные длинные волосы связаны в хвост, виски выбриты. Называется 17-летним Александром Запорожаном.

— Я ваш фанат с девяти лет! Тогда первый раз услышал, как вы играли с Ромом Картером. Помните, пам-парам- пам, — напевает. Фостер постукивает в такт пальцами.

Александр Запорожан рассказывает, что также музыкант. Играет на бас-гитаре.

— У нас есть семейная группа "Джипси войс". Переводится как "цыганский голос". Мы цыгане. Папа Николай поет и играет на акустической гитаре. Десять лет назад со старшим братом Евграфом, он клавишник, начали выступать. Потом средний Николай, гитарист, к ним присоединился. А теперь и я на бас-гитаре играю. Наше направление — джаз и испанское фламенко. Хотя, если нужно, и Верку Сердючку можем слабать. Скоро едем в Казахстан, у нас годовой контракт подписан на корпоративы. Через полтора года хотим свой альбом выпустить.

Семейная группа не смогла принять участия в фестивале.

— Мы поздно собрались, программа уже была составлена. Но обязательно в следующем году присоединимся. Подготовим какую-то прикольную программку.

Для Фостера организаторы концерта  арендовали в США за несколько тысяч долларов специальную барабанную установку. В ней шесть барабанов, меньше стандартных. Наибольший 18 см в диаметре.

— Барабаны о"кей! Супер! — говорит музыкант. — Главное, что до меня на них никто не играл. Свои инструменты я в тур не брал, потому что очень дорогие.

— Сам настроил эту установку. Никому не доверил, — говорит меценат фестиваля, виннитчанин Виктор Малиновский, 47 лет. — Даже охранника поставил возле нее. Чтобы никто и пальцем не коснулся. Фостер в этих вопросах очень щепетильный. Сюда из Одессы приехал. Был недоволен. Кажется, там что-то по райдеру не сошлось.

Сейчас вы читаете новость «Возле барабанов Элла Фостера выставили охрану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть