Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 16:20

Анатолий Папанов умер в ванной от сердечного приступа

Автор: фото: ИTAР-ТАСС
  Анатолий Папанов на съемках фильма ”Время желаний” с актрисой Верой Алентовой. 1983 год
Анатолий Папанов на съемках фильма ”Время желаний” с актрисой Верой Алентовой. 1983 год

31 октября исполнилось бы 85 лет российскому актеру Анатолию Папанову. Он сыграл больше 50 ролей в кино, в частности — вора Лелика в комедии "Бриллиантовая рука", командира полка в драме "Служили два товарища". В сериале "Ну, погоди!" актер озвучил Волка.

— Злой не Волк, а Заяц, — заверял Анатолий Папанов. — Посмотрите, как он издевается над глупым Волком.

Последней ролью актера в кино был заключенный ГУЛАГа Копалич в драме "Холодное лето 53-го". В августе 1987 года после съемок под Петрозаводском Папанов вернулся в Москву. Он собирался ехать в Ригу, где на гастролях была его жена — актриса Театра сатиры Надежда Каратаева. Но остался в Москве. Решил проверить, как устроились в общежитии студенты из его курса, который он в первый раз набрал в ГИТИС.

После этого Папанов покатался на велосипеде, а потом решил принять душ. Горячей воды не было, потому он стал под струю холодной. Умер в ванной от сердечного приступа. Тело актера нашел его зять.

За съемки в ленте "Холодное лето 53-го" Анатолий Папанов получил 10 тыс. рублей гонорара.

— Через месяц после похорон мне позвонили из съемочной группы: "Надежда Юрьевна, Анатолий Дмитриевич успел передать вам деньги?". Денег в квартире я не нашла. Спросила у зятя. Тот вспомнил, что в спальню заходили санитары, искали простыни, — рассказывает 83-летняя жена актера.

Надежда Каратаева прожила с Анатолием Папановым 43 года. У них есть дочка Елена, внучки Мария и Настя.

Будущие супруги познакомились во время Отечественной войны, на втором курсе ГИТИСа, куда после ранения под Харьковом пришел учиться 21-летний старший сержант Анатолий Папанов. Будущий народный артист СССР был инвалидом III группы. Немецкой гранатой ему оторвало на ноге два пальца и раздробило пяту. После нескольких месяцев занятий с хореографом он ходил без палочки и посещал уроки танцев.

Анатолий Папанов любил купаться в холодной осенней воде. Потому режиссер Леонид Гайдай в "Бриллиантовой руке" предложил ему без дублеров отснять эпизод, когда мужчина цепляет на крючок герою Юрия Никулина рыбу. Вода была ледяной. Из-за ошибок техперсонала снимали несколько раз. После очередного дубля разгневанный Папанов вынырнул и прикрикнул на ассистента: "Идиот!". Это так понравилось режиссеру, что он оставил эпизод в фильме.

Похоронили Анатолия Папанова на Новодевичьем кладбище в Москве. В спектаклях Театра сатиры его заменил Андрей Миронов. Он умер через 11 дней на сцене, не доиграв последний акт комедии "Женитьба Фигаро".

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Папанов умер в ванной от сердечного приступа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть