Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 15:32

Алла Духова похвалила Кристину Орбакайте

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Алла Духова штрафует своих танцовщиков на 10 долларов за курение в студии
Алла Духова штрафует своих танцовщиков на 10 долларов за курение в студии

Российский шоу-балет "Тодес" празднует в этом году 20-летие. Он ставил концертные программы Алле Пугачевой, Филиппу Киркорову и Кристине Орбакайте. Недавно открыл филиал в Киеве. "ГПУ" пообщалась с художественным руководителем балета — 40-летней Аллой Духовой. Женщина пришла в темных очках. Спрашиваем почему.

— Не успела накраситься, — отвечает. — Не подумала, что Киев меньше Москвы. Когда в Москве не успеваю, прическу и макияж делаю в машине во время пробок. Они там длинные — на два-три часа.

В вашей семье были танцоры?

— Нет. Мама отдала меня в музыкальную школу по классу фортепиано. Но рядом был танцкласс. Я часами просиживала возле него. После школы напросилась артисткой кордебалета в цирк. Делала шпагат на спинах двух слонов. Но сломала щиколотку и вернулась домой. Работала продавцом и дворником. А потом поехала в юрмальский пионерлагерь учить детей танцам.

Как создали "Тодес"?

— Я — рижанка, руководила в Риге девчачьим коллективом "Эксперимент". На фестивале в литовском городе Паланга мы познакомились с четырьмя питерскими брейкерами. Я влюбилась в одного, Вячеслава Игнатьева. Наши коллективы объединились. Назвались "Тодесом". Это элемент в фигурном катании, когда мужчина вокруг себя крутит партнершу. С Игнатьевым прожили шесть лет и разошлись. Ему было тяжело, потому что я руководила коллективом. Потом  вышла замуж за программиста. А он убежал в Америку, когда я была беременна. Звал к себе. Но как я брошу "Тодес"?

Сейчас вы замужем?

— У меня есть любимый мужчина Антон. Он не танцор. Нашему меньшему Косте 4 годка. Старшему Володе — 12, он на фортепиано играет. Обещает тоже в "Тодес" ходить. Но нужно выбрать что-то одно. Наверное, в его случае это музыка.

Ваш балет первой заметила София Ротару?

— В 1990-х она часто заходила за кулисы, смотрела, как мы готовимся. Потом предложила: "Аллочка, давайте поработаем вместе". Мы были не только в ее подтанцовке, но и выступали с отдельными номерами, пока Ротару переодевалась. Было больше ста концертов в месяц. Ротару из Киева присылала нам музыку в Ригу. Мы придумывали танцы. Так пять лет работали вместе. Потом нас пригласили Киркоров, Пугачева. Сейчас у нас 36 студий, даже на Кипре и Мальте. Но только постоянный состав — 86 танцовщиков — работает с певцами.

Кто из артистов требовательный?

— С Кристиной Орбакайте номер можно поставить за час! А с кем-то нужно несколько дней работать. Все по-разному. Когда-то я за пятнадцать минут подготовила в Киеве танец для Аркадия Укупника. Он попросил: "Сделай что-то с моей песней "Ангел мама, ангел папа". Я придумала, чтобы по сцене бегали ангелы. Но крылья для номера привезли за час до концерта. Потому танец ставили за пятнадцать минут.

В "Тодесе" есть штрафы?

— Сплетничают, что я строгая, девушек заставляю отжиматься по сто раз. Но я беру только по 10 долларов за курение в студии. Если полнеют, не освобождаю. Снимаю со сцены, пока не похудеют.

Сейчас вы читаете новость «Алла Духова похвалила Кристину Орбакайте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть