Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 18:01

Алла Демидова вспомнила Юрия Любимова

  Несколько лет назад Алла Демидова разучилась говорить
Несколько лет назад Алла Демидова разучилась говорить

70-летняя российская актриса Алла Демидова во вторник провела в столичном Доме офицеров поэтический вечер "Анна Ахматова. Марина Цветаева". В понедельник на пресс-конференцию в информагентство УНИАН она приехала на такси. Была в черном, даже очки были с широкой темной оправой.

— Я давно перестала наблюдать за тем, кто и что обо мне думает, — актриса берет чашку чая. — Кто-то считает так, кто-то считает по-другому. Это только клише.

Когда-то Демидова работала в московском театре на Таганке и театре Романа Виктюка. Потом создала собственный театр под названием "А". Теперь играет только в моноспектаклях.

— Я вообще не очень хороший отношусь к коллективу, — рассказывает актриса. — И последнее время не играю в театре. Я ни от кого не завишу. Когда мне не хочется работать, я не работаю. После моего ухода из театра на Таганке Юрий Любимов (главный режиссер театра. — "ГПУ") сказал: "Она организовала театр "А", а уж на какую букву она нас послала, я не знаю".

На поэтических вечерах Демидова стоит на темной сцене, освещенная прожектором. Перед ней микрофон и пюпитр.

— Поэтическую программу я не готовлю заранее, — рассказывает актриса "ГПУ". — У меня есть блок поэтов, которые я меняю в зависимости даже не от атмосферы в зрительном зале, а от своего душевного состояния. Я стою в круге света и полностью отстранена от зрителей. Сцена — это другой мир, но шоу и эстрадные концерты разрушили его. Зрители идут на сцену с детьми, со всеми своими букетами. Но я не люблю букетов, я не люблю аплодисментов, я не люблю поклоны. Я даже не люблю общаться со зрителями после спектакля. Я вообще не люблю говорить. И не пускаю в свой быт журналистов и зрителей. Один раз я поехала в санаторий в Польшу и не разговаривала там ни с кем. Когда через месяц приехал муж, у меня слова налезали друг на друга. Я разучилась говорить. И молчать в этот месяц было самым комфортным состоянием моей души.

Сейчас вы читаете новость «Алла Демидова вспомнила Юрия Любимова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть