Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 13:12

Хачапури по-аджарски готовят с полусырым яйцом и сулугуни
6

Фото: Фото: Ольга Швед

Львовянка Мария Гуляшвили в прошлом году вышла замуж за грузина. Научилась готовить национальные блюда Грузии. Во Львове часто готовит хачапури по-аджарски. Это пирожки из дрожжевого теста с начинкой из сыра сулугуни и полусырого яйца внутри.

Для теста на 10 порций хачапури нужно 600 грамм муки высшего сорта, 400 грамм молока, 12 грамм сухих дрожжей. В большую миску просеять муку, добавить сухие дрожжи.

Растворить чайную ложку сахара и полторы ложки соли в подогретом молоке. Вылить медленно в муку. Перемешать тесто до состояния густой сметаны, добавить ложку рафинированного масла. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место. Тесто должно подходить целых три часа. Два - три раза его нужно вымесить руками, чтобы вышел углекислый газ из дрожжей.

"Для начинки нужно двести грамм сыра сулугуни, но не копченого -" к пиву ". В обычном магазине его трудно найти. Если не найдете - берите брынзу. Натрите на терке сыр, поперчите, смешайте с одним яйцом ", - говорит хозяйка.

Тесто через три часа должно быть эластичным, подойти в два раза. Его следует разрезать на десять равных частей.

"Раскатайте тесто, бока сверните в трубочки, кончики хорошо закрепите - выходит" челнок ". Положите на противень, посыпанный мукой, смажьте изделие яйцом. Внутрь челнока толстым слоем выложите начинку. В очень горячей духовке выпекайте 15 мин. Когда стороны "челноков" зарумянятся, вбейте в середину хачапури по одному сырому яйцу. На 3 минуты верните их в духовку. Яйцо должно только немножко запечься, быть жидким внутри ", - советует хозяйка.

В готовые хачапури можно добавить внутрь кусочек сливочного масла. Аджарский хачапури едят, отламывая кусочки теста и макая их в сырно-масляную начинку. Перед едой вилкой яйцо размешивают с сыром. Хачапури должны быть румяные, с хрустящими бортиками, сухим дном и мягким мякишем.

Сейчас вы читаете новость «Хачапури по-аджарски готовят с полусырым яйцом и сулугуни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть