Ексклюзивы
пятница, 20 января 2006 15:53

"Внешняя политика консолидирует украинскую нацию"

 

Директор международных программ Центра имени Разумкова Валерий Чалый, 35 лет, считает этот год успешным для украинской внешней политики.


В начале года Украина планировала вступить во Всемирную организацию торговли, подать заявку на вступление в ЕС, выяснить перспективы членства в НАТО. Почему это не было сделано?

- Действительно, многое из обещанного не сделали. Но некоторые планы президент рассчитывал реализовать не за один год. К тому же не было выработано четких механизмов выполнения этих планов и обещаний. Скажем, мало заявить о желании вступить во ВТО – нужно было сразу же, а не в конце года, активизировать работу.

Кроме того, достижение этих целей будет реально только при условиях, если они станут задачей не только президента и исполнительной власти, но и оппозиции и общества вообще.

Но в целом внешнеполитические достижения Украины в этом году можно считать успешными. Государство сейчас отстаивает национальные интересы, действия украинской власти стали последовательными и более прогнозируемыми. Сегодня внешняя политика консолидирует украинскую нацию в попытке сделать страну конкурентоспособной.

Почему Киев уже не говорит о скором вступлении в ЕС?

- Такие заявления в начале года выглядели довольно романтичными. Это было скорее предвыборной кампанией. Потом они стали прагматичнее. Во время последнего саммита Украина-ЕС подписаны конкретные соглашения в сфере энергетики, высоких технологий, авиации. Добились начала переговоров об упрощении визового режима, получили статус страны с рыночной экономикой. Это существенные достижения.

Общие с ЕС проекты сейчас важнее, чем заявка на членство

Вопрос же о членстве Украины в ЕС сегодня вообще не стоит. Союз занят внутренними делами. Хотя он готов к углублению сотрудничества. Мы сами должны привлечь его внимание собственной успешностью. Нужны общие с ЕС проекты - сейчас они важнее, чем формальная заявка на членство. Если граждане ощутят на себе результаты этих проектов, это значительно увеличит наши шансы на европейском пути.

Предоставление Украине со стороны ЕС статуса страны с рыночной экономикой - сугубо политическое решение?

- С одной стороны - да, потому что не решает всех проблем с украинским экспортом в Европу. Однако это неплохой сигнал для западных компаний о том, что Украина ориентируется на европейские стандарты рыночной экономики.


Что может тормозить последующее продвижение Украины в Евросоюз?

- Неспособность ускорить преобразования в нашей стране, достичь европейских стандартов в социально-экономической сфере и обеспечении верховенства права. Нужна не только политическая воля при определении стратегических целей, но и возможность выработать механизмы их достижения.

К тому же в Украине сегодня отсутствует специальная структура, которая бы ежедневно занималась отношениями между Украиной и ЕС. А координировать действия всех министерств и ведомств непросто. После внедрения политической реформы ситуация еще больше осложнится. Увеличится роль Верховной Рады, а депутаты при принятии решений далеко не всегда считаются с европейскими критериями.

Украина вышла на новый уровень отношений с НАТО?

- В предыдущие годы между Украиной и НАТО существовал кризис доверия. Кучма вместе с Медведчуком декларировали намерение о вступлении в альянс, на практике осуществляя совсем другую политику. Впоследствии даже тезис, что цель Украины - присоединение к НАТО, просто исключили из военной доктрины - после обидного для бывшего президента саммита, где гостей рассаживали по французскому алфавиту.

Сегодня сотрудничество с НАТО - одно из самых перспективных направлений во внешней политике Украины. Если будущие парламентские выборы пройдут честно и открыто, то уже осенью можно надеяться на принятие Плана действий относительно нашего членства в альянсе. Украинские граждане должны понимать: интеграция в НАТО подразумевает не только военно-политический аспект. Это требует демократического развития страны, реформы судебной власти, свободных масс-медиа, обеспечения защиты прав граждан.

Почему Россия в последнее время так агрессивна в отношении Украины?

- Основная причина - завершение исторического постсоветского периода. Раньше в отношениях между Россией и Украиной существовал бартер: они нам - экономические привилегии, мы им - политическую лояльность. Многие вопросы решались в кулуарах, с помощью теневых схем.

Украина сегодня чувствует себя настоящим региональным лидером на пространстве СНГ

Сегодня Россия в последний раз пытается вернуть Украину в сферу своего влияния. Если эта попытка не удастся, Москва готова отказаться от Украины. Собственно, она вынуждена будет это сделать. Но при этом хочет вернуть себе средства, которые раньше тратились на политическую лояльность украинского руководства.

Как бы вы охарактеризовали нынешние отношения с Соединенными Штатами?

- Существенных результатов мы достигли скорее в политической сфере. Экономическое сотрудничество не отвечает провозглашенным декларациям. Однако недавний визит в Украину Кондолиззы Райс был знаковым. Вероятно, говорилось и об увеличении американских инвестиций в Украину, и о евроатлантическом сотрудничестве, и об общем реагировании на угрозы безопасности.

Логично ли и дальновидно для Украины критиковать за недостаточность демократии таких соседей, как Беларусь?

- Украина сегодня пытается стать настоящим региональным лидером, особенно после создания Сообщества демократического выбора. Теперь мы активно пропагандируем ценности демократии. Конечно, если у государства-соседа господствует авторитарный режим, это может осложнить двусторонние отношения. Но, думаю, в случае с Беларусью Украина действует правильно: мы не должны допускать ни нарушения в ней прав человека, ни изоляции этой важной для нас страны.

Сейчас вы читаете новость «"Внешняя политика консолидирует украинскую нацию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть