Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 16:50

"Золотая акция" остается у Ющенко

  Михаил Басараб: ”БЮТ и Партия регионов могут дестабилизировать ситуацию до такой степени, чтобы инициировать еще одни парламентские гонки”
Михаил Басараб: ”БЮТ и Партия регионов могут дестабилизировать ситуацию до такой степени, чтобы инициировать еще одни парламентские гонки”

Политолог из экспертной группы Creative L&B Михаил Басараб, 30 лет, считает, что процесс создания новой коалиции, скорее всего, будет не менее длительным, чем после выборов 26 марта 2006 года.

 

Насколько предварительные результаты выборов неожиданны?

— Они довольно сенсационны. Еще месяц тому назад ни один социолог не мог прогнозировать того, что суммарный результат БЮТа и "Нашей Украины" — "Народной самообороны" окажется настолько высоким. Особенно Блока Юлии Тимошенко, который значительно улучшил свои показатели по сравнению с выборами 2006-го.

Чем Тимошенко добилась этого?

— Она улучшила свой результат за счет достаточно очевидных пробелов в социально-экономической политике Кабмина. Тимошенко удачно критиковала просчеты правительства, вела активную агитационную кампанию. Кроме того, "оранжевые" избиратели Ющенко при власти увидели, и им стало уже скучновато и неинтересно. А Тимошенко, когда сняли в 2005 году с должности премьера, будто оборвали на полуслове. Народ требует от нее хлеба и новых зрелищ. Потому и доверили голос именно ей, а не президентскому блоку.

Сейчас ключевые решения будут приниматься с оглядкой на будущие президентские выборы. Какие договоренности могут быть у Ющенко с Тимошенко и Партией регионов?

— До выборов все говорили о том, что после голосования "золотая акция" будет у Владимира Литвина. В нынешней ситуации главная "золотая акция" остается за президентом. Он оставил за собой выбор относительно образования "Нашей Украиной" коалиции или с БЮТом, или с "Регионами". Литвин же будет лишь приложением к коалиции, образованной НУ НС, или останется в оппозиции.

Если "оранжевые" не смогут самостоятельно образовать коалицию и придется договариваться с Литвином, какой может быть цена вопроса?

— Если голоса Литвина будут жизненно необходимыми для коалиции, то он сможет требовать должность спикера, места в Кабмине и посты губернаторов.

При каких условиях возможна широкая коалиция при участии Партии регионов и "Нашей Украины" или БЮТа?

— Коалиция "регионалов" с "нашеукраинцами" значительно более вероятна, чем с бюто вца ми. Она возможна, если переговоры Юлии Тимошенко с Виктором Ющенко зайдут в тупик. Например, ввиду своего результата на выборах команда Тимошенко попытается пересмотреть соглашение с президентским блоком или будет претендовать на значительно большее количество влиятельных должностей в Кабмине и других исполнительных органах. В таком случае для "укрощения" Тимошенко президент сможет использовать угрозу коалиции с "Регионами". Хотя в самой "Нашей Украине" ситуация непростая. Она перестает быть монолитной командой. Определенная ее часть, наблюдая за успехом БЮТа, будет переориентироваться на Тимошенко.

А что касается альянса БЮТа и Партии регионов, то на данный момент он кажется маловероятным.

Если Партия регионов вынуждена будет перейти в оппозицию, не приведет ли это к ее расколу или к смене лидера?

— На базе партии между несколькими группами влияния может обострится конкуренция за доступ к властному кислороду. Крупный капитал этой силы будет стремиться как минимум обеспечить лояльность к себе со стороны парламентского большинства и президента. Это будет происходить за счет определенных уступок или обещаний направить партию в сторону конструктивной оппозиции.

А Януковича пока еще списывать рановато. У "регионалов" нет сейчас более достойной кандидатуры. Уход Януковича нарушит шаткий баланс в партии, тем более если она будет в оппозиции.

Приведет ли неудача Соцпартии к отставке Александра Мороза с поста председателя партии?

— Если даже партия не пройдет в парламент, сомневаюсь, что Мороз будет устранен против своей воли. Поскольку результат СПУ близок к трем процентам лишь благодаря личному рейтингу Мороза. Все его коллеги по партии это понимают. Если они попробуют его заменить, то партия просто прекратит свое существование.

У кого в настоящее время больше всего шансов стать премьером?

— Если состоится коалиция БЮТа и НУ НС, то, безусловно, у Юлии Тимошенко. Тем более что ее кандидатура поддерживается значительной частью "нашеукраинцев". В частности откровенно свою лояльность к ней демонстрирует Юрий Луценко.

Другого варианта при таком большинстве не дано.

Если же БЮТу не удастся договориться с президентом или же вы плы вет широкая коалиция "Нашей Украины" и "Регионов", то может быть вариант какой-то компромиссной фигуры. Например, Раисы Богатыревой или Владимира Рыбака. А еще Ющенко в такой коалиции будет выгодно иметь третью силу. Оптимальным вариантом был бы Литвин. Он также может рассматриваться как один из претендентов на кресло премьер-министра.

А кто будет претендовать на должность председателя Верховной Рады?

— При демократической коалиции эта должность отойдет "Нашей Украине". Ее может занять кто-то из первой пятерки — Луценко, Кириленко или Яценюк. Или кто-то из "старейшин" этого блока, например Иван Плющ.

Если же в большинство войдет Литвин, то в награду за "правильный выбор" он может получить этот пост.

Будут ли "оранжевые", если получат большинство, инициировать отмену политреформы и принятие новой Конституции?

— И Тимошенко, и Ющенко заинтересованы в этом. Но практически это будет очень сложно сделать — из-за недостатка мандатов.

Насколько полученный результат БЮТа усилит амбиции Юлии Тимошенко относительно президентской должности?

— Тимошенко вырисовывается в качестве мощнейшего кандидата от демократических сил на эту должность на следующих выборах. И маловероятно, что она откажется от президентских амбиций в пользу Ющенко.

Каковы самые главные уроки этих выборов для политиков и для общества?

— Если бы в парламент не попал Александр Мороз, это можно было бы считать самым большим уроком. Тогда можно было бы сказать, что политик поплатился за то, что не выдержал своих лозунгов. В целом это будет большой урок для Партии регионов за недооценку своих оппонентов, особенно Юлии Владимировны. Сама же Тимошенко дала серьезный урок "Нашей Украине", начисто обыграв ее.

Демократические силы смогли возобновить свой рейтинг уровня 2004 года, а граждане показали, что могут влиять на формирование власти.

Будет ли преодолен политический кризис?

— Процесс формирования коалиции и парламентского большинства не будет скорым и легким. Выборы — всего лишь первый тайм большой политической игры. Партия регионов имеет достаточно большое влияние — электоральное, финансовое, административное — и не сдаст ситуацию за короткое время. Будут попытки затянуть процесс формирования демократической коалиции и навязать себя в качестве партнера "Нашей Украине". Процесс " коали ци ады" будет не менее длительным, чем после предыдущих выборов.

В настоящее время возможны самые разнообразные варианты развертывания ситуации. Даже может быть не создана коалиция вообще. БЮТ и Партия регионов могут принять обоюдное решение о проведении досрочных президентских выборов. Или попытаются дестабилизировать ситуацию до такой степени, чтобы инициировать еще одни парламентские гонки. Или еще что-нибудь...

Сейчас вы читаете новость «"Золотая акция" остается у Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть