Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 17:07

Ржаной хлеб становится деликатесом

В стране — дефицит ржаной муки. На Харьковщине в ноябре отдельные хле бокомби наты подняли цену на "черный" хлеб. В Запорожской области пекари заявили о том, что вообще снимают его с производства.

Не удивительно, ведь рожь взлетела в цене на внутреннем рынке до более 1 тыс. грн за тонну, тогда как в прошлом году стоила 500–550 грн. Виноваты не столько мировые тенденции подорожания зерновых, как низкая урожайность и сокращение посевов этой культуры в этом году. Два года назад крестьянам давали за тонну ржи всего 200 грн, поэтому хозяйства массово "сбросили" площади. В итоге в нынешнем сезоне его намолотили 600 тыс. т при годовом потреблении почти 800 тыс. т. Государственные "интервенционные" поставки ржаной муки по цене 1100 грн за тонну быстро закончились. Похоже, ржи в "закромах родины" больше нет. Помочь с поставками ржи готова Россия, но по 250 евро за тонну. Ввиду того, что ржанопшеничный хлеб значится среди социальных сортов, такая цена абсолютно неприемлема для наших пекарей. В Беларуси рожь в этом году уродила на славу. Но соседи отказываются продавать нам зерно, предлагая вместо этого муку. Придется покупать — другого выхода нет. В октябре Украина импортировала ее 1,6 тыс. т.

Помочь с рожью готова Россия, но по 250 евро за тонну

Пшеничной муки для хлебопечения пока что хватает. Но, опасаясь дальнейшего подорожания буханки на прилавках, правительство собирается разрешить экспорт хлебных культур с 31 декабря. Хотя раньше собирались это сделать с 1 ноября. Есть опасность, что зерно огромным потоком хлынет за границу и каравай еще больше подорожает. Для власти это всегда крайне нежелательно. А при нынешней нестабильной ситуации — тем более.

Между тем самые сообразительные трейдеры нашли слабые места в запретительных санкциях и протоптали дорожку за границу. Чтобы получить возможность вывезти зерновые, они "превращают" их в крупу, на которую запрет не распространяется. Для этого достаточно снять верхние слои оболочки зерна. Понятно, такая доработка — дополнительные расходы. Но ввиду мировых цен на хлебные культуры, овчинка стоит вычинки.

Есть и другой, более надежный способ зерну покинуть родину — быть переработанным в муку. Если в прошлом году объем продажи за границу пшеничной муки составлял 10,5 тыс. т, то за восемь месяцев нынешнего этот показатель подскочил до 22,9.

Казалось бы, нужно прикрыть эту лазейку, чтобы не позволить дорожать хлебу внутри страны. Но тут потребителям вряд ли стоит беспокоиться. По предварительным оценкам, даже при нынешнем убогом урожае за границу можно без потери для внутреннего рынка продать еще почти 3 млн т зерна. А поощрять экспорт именно пшеничной муки для государства намного выгоднее, чем зерна. В первом случае в цепочку включается переработка. Следовательно — дополнительные рабочие места и поступления в бюджет.

Сейчас вы читаете новость «Ржаной хлеб становится деликатесом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть