Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 06:20

"Зеленскому захотелось оседлать финансовые потоки Нафтогаза"

 

- Правительство ставит крест на реформе корпоративного управления, - говорит 42-летний Андрей Коболев. Его 28 апреля освободили от должности председателя Нафтогаза.

"Ущерб компании в 2020 составил 19 млрд грн., а в утвержденном Кабинетом министров финансовом плане предусматривали +11,5 млрд грн прибыли. Общее собрание акционеров признало работу Наблюдательного совета и правления Нафтогаза неудовлетворительной", - отметили в правительстве.

Коболев возглавлял Нафтогаз с 26 марта 2014 года. Работал там с 2002-го. Занимал должности от главного специалиста до советника председателя правления. Собирается обжаловать увольнение. Новым председателем назначили 44-летнего Юрия Витренко. До тех пор исполнял обязанности министра энергетики с 22 декабря 2020-го.

"Эффективное управление госпредприятиями, свободное от политического вмешательства, имеет решающее значение для конкурентоспособности, процветания и выполнения международных обязательств Украины", - говорится в заявлении послов стран "Большой семерки".

- Главный фактор поддержки Украины - уважение к корпоративному управлению в энергетическом секторе, - говорит пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, 38 лет.

- При увольнении Коболева нарушили основное достижение энергетического сектора - независимость наблюдательных советов, которые назначают или освобождают председателя правления. Правительство может лишь утверждать, - говорит эксперт по энергетике Михаил Гончар, 57 лет.

- Это удар по всему сектору. Возвращает его в ручное управление. Теперь можно делать что угодно по указанию с Банковой. Офису президента захотелось оседлать финансовые потоки Нафтогаза. Это сигнал для олигархов: приходите, ребята, решим все вопросы. На этом заканчивается борьба с олигархатом.

Витренко- человек из этой сферы, компетентный и профессиональный. Другое дело - какой миссии согласился служить. Пришел неправовым способом. Так же могут и убрать. Нефтегазовый сектор - это большие денежные потоки. Разговоры об убыточности - лукавство. Они объясняются отсутствием платежей от газсбытов олигарха Дмитрия Фирташа.

Не стоит сравнивать прибыли 2019-го и убытки 2020-го. Потому что из Нафтогаза забрали газотранспортную систему. Теперь это независимая компания. Доходы от транзита топлива через территорию Украины в Нафтогаза не поступают. А это была большая часть доходов.

Витренко собирался продолжить активную исковую деятельность против российского Газпрома. Будет ли заниматься этим - критерий оценки его работы.

Отставкой Коболева может воспользоваться Россия. Будет работать через Банковую и "пятую колонну", чтобы навязать Нафтогазу возобновление прямых закупок от Газпрома. Мол, в протоколе Минского договора по газовым вопросам 2019-го был соответствующий пункт.

Достижения у Коболева и Витренко - общие. В Стокгольмском арбитраже выиграли дело против Газпрома на 3 миллиарда долларов. До этого ни одна европейская компания такого не достигала. Шестой год Нафтогаз не импортирует ни куба из России. Есть реверсные поставки из Польши, Словакии, Венгрии. В отопительные сезоны 2014-2018 годов все волновались, достаточно ли газа в хранилищах. Но ничего апокалиптического не произошло.

Среди промахов - неудача с наращиванием газодобычи. Предполагалось, что до прошлого года она достигнет 14,5-20 миллиардов кубометров. Это позволило бы выйти почти в ноль импорта газа. Но многое зависело от своевременного принятия законодательных актов. Программу наращивания продлили до 2025.

Есть негативная реакция западных партнеров на отставку Коболева. Россия готовит волну вооруженной агрессии, у нас начинаются внутренние разборки. Почему после этого нам должны помогать извне?

Сейчас вы читаете новость «"Зеленскому захотелось оседлать финансовые потоки Нафтогаза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть