Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 07:00

Зеленский впервые поговорил с Байденом

"Рад поговорить с президентом США. Украина ценит поддержку Штатов. Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину и достичь мира", - пишет 2 апреля президент Украины 43-летний Владимир Зеленский в твиттере после телефонного разговора с американским коллегой Джозефом Байденом, 78 лет. Общались впервые после избрания последнего президентом. Говорили почти 50 мин.

Джо Байден подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины. Осудил агрессию России на Донбассе и в Крыму. Зеленский пригласил американского коллегу принять участие в "Крымской платформе" - дипломатической инициативе Украины, чтобы объединить международные усилия по деоккупации полуострова. Первый саммит запланирован на 23 августа.

Байден выразил поддержку прогресса Украины в вопросе получения членства в НАТО. Антикоррупционные реформы назвал ключевыми для евроатлантических стремлений.

- Звонок президента США связан с ростом напряженности на Донбассе. Белый дом решил не стоять в стороне, - говорит директор Центра международных исследований Владимир Дубовик, 51 год. - Мы оказываем сопротивление внешний российской агрессии, но на внутреннем фронте также надо действовать. Реформы в Украине идут тяжело. Необходимы толчки. Байден хорошо знаком с этой практикой.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский впервые поговорил с Байденом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть