Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 16:59

Заявления России о подорожании газа являются подготовкой к переговорам

С 1 января 2009 года Россия может увеличить цену на газ для Украины приблизительно вдвое — такие заявления прозвучали во время визита в Москву президента Виктора Ющенко. В настоящее время Украина платит по $179,5 за тыс. кубометров.

В российском "Газпроме" информацию о возможном повышении цены на газ для Украины не отрицают. Говорят, что цена будет зависеть от того, за сколько будут продавать свое голубое топливо Туркмения, Узбекистан и Казахстан.

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко, 42 года, уверен, что стремительное повышение стоимости газа для Украины реально.

— Цены на газ и нефть не формируются в условиях свободного рынка, — говорит эксперт. — Этот товар монополизирован несколькими государствами. В частности Россией, которая имеет половину мировых запасов.

Страны-экспортеры могут предоставлять определенные скидки своим политическим союзникам. Но Украина для России в последние годы такой не является. Поэтому к ней будут применять такие же правила, как к Франции или Германии.

Повышать в ответ цену на транзит российского газа в Европу не стоит, считает Ростислав Ищенко. Потому что мы получаем преимущественно среднеазиатский газ. А расстояние его транспортировки в Украину приблизительно такое же, как и российского по нашей территории. То есть, и у нас могут востребовать большую цену за транзит.

— России от этого не будет ни холодно, ни жарко, — добавляет эксперт. — Потому что за все будет платить европейский потребитель. Украине тяжело будет убеждать европейцев поддерживать ее внешнюю политику — они не любят платить больше.

Руководитель альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, 34 года, считает, что цена российского газа может повыситься по меньшей мере до $300 за тыс. кубов. Но отмечает: если Россия монополист по экспорту газа, то Украина — фактический монополист по его транспортировке и один из наибольших потребителей.

— Заявления российской стороны — это пробный шарик. Их закидывают, чтобы во время переговоров выторговать преференции, — говорит Боровик. — Например, увеличить свое присутствие на нашем рынке или получить доступ к газотранспортной системе.

Валерий Боровик говорит, что цена газа даже в $300 будет для нашей экономики болезненной. Ни одно из последних правительств ничего не сделало для плавного перехода к рыночным ценам на энергоносители. Не приняты законы и правительственные акты об энергосберегающих технологиях, развитии зеленой энергетики, энергобережливости в бюджетной сфере и тому подобное.

— Несколько постановлений Кабмина могли бы значительно уменьшить груз на экономику, — продолжает Валерий Боровик. — У нас же все правительства занимаются только "тушением пожаров", а о стратегическом развитии не думает никто.

Сейчас вы читаете новость «Заявления России о подорожании газа являются подготовкой к переговорам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть