Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 06:25

Запад не захочет окончательно разрывать отношения с Россией

РФ сама выйдет из Совета Европы, если возникнет вопрос о ее исключении, заявил министр иностранных дел 68-летний Сергей Лавров:

— Будем считать нелегитимными всех представителей Советы Европы, которых изберут без участия нашей делегации (в июне 2019 года должны состояться выборы генерального секретаря. — ГПУ).

Москву лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в апреле 2014-го — после аннексии Крыма и с началом войны на Донбассе. С тех пор РФ сокращала свой взнос в финансирование организации. В феврале в этом году объявила, что вообще не будет платить, пока российскую делегацию не вернут в сессионный зал.

9 октября ПАСЕ не поддержала изменение санкционных правил. Если бы их приняли, это вернуло бы РФ право голоса в организации.

Если Москва не возобновит платежи в бюджет Совета Европы в 2019 году, ее участие в уставных органах будет прекращено, предупредил генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд.

— Россия может выйти из ПАСЕ по собственному желанию, чтобы не потерять лицо. Но это вряд ли произойдет, — говорит политолог Александр Палий, 44 года. — Западные дипломаты хотят поставить РФ на путь исправления. Не желают бесповоротно разрывать связь. Только пугают исключением.

Окончательный выход российской делегации из ПАСЕ ничего не изменит в работе организации. Она и сейчас работает без участия дипломатов РФ. Но Парламентская ассамблея — одна из площадок, где Москва может доносить свои позиции миру. С потерей членства Кремль потеряет ее. Это помогло бы Совету Европы более четко перейти на проукраинские позиции. Осознать, что Европа заканчивается на реке Дон.

Сейчас вы читаете новость «Запад не захочет окончательно разрывать отношения с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть