Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 19:13

"Вместо настоящего юмора спонсируется суржик"

 

Писатель-юморист Евгений Дудар, 74 года, считает, что отдельного одесского юмора не существует — есть только одесский блатной колорит.

 

Чем характерен сугубо украинский юмор?

— Украинскому юмору присущи остроумие, деликатность. Он не обижает человеческое достоинство, а демонстрирует и подчеркивает отдельные изъяны. Наши шутки не жестокие. Конечно, бывают отдельные вроде "горбатого могила исправит", но это единичные случаи. В целом украинский юмор всегда был для народа вроде спасительного круга от общественных неурядиц.

Отличается ли юмор в разных регионах Украины?

— Отличия только в языковом колорите. Когда я работал в журнале "Перец", мне подарили сборник закарпатского юмора. Тогда, в советское время, выдавались много таких книжек с интерпретацией юмора разных регионов и даже разных народов. Узбекский, казахский, китайский. У них много общего. Юмористические афоризмы могут быть по-разному составлены, могут переставляться слова, однако содержание у разных народов практически одинаково. Все остроумное берется из жизни. А разделять юмор по регионам, как кое-кто любит, — бессмысленно. Суть у него одна и та же, отличаются только определенные " хохмацкие і" интонации, манера исполнения шуток. Скажем, не существует отдельного одесского юмора — есть только одесский блатной колорит.

Почему сегодня на украинских телеканалах только русскоязычный юмор?

— Об этом нужно спросить у владельцев телеканалов и тех "юмористических кулинаров", которые пекут передачи. Есть украинский юмор. Есть писатели, актеры, его продуцирующие и несущие людям. Но у " телемано в" нет желания их показывать. Во многих газетах вы читаете сегодня что-то большее, чем несколько заеложенных анекдотов? Вместо того чтобы печатать мой юмор или юмор коллег, газеты спрашивают: "Существует юмор или нет?". Это что-то вроде балета по радио. Рассказ слышишь, а действия не видно.

Очевидно, что украинский юмор не очень хотят те, кто держит в руках телевидение и газеты. Они не заботятся об украинской душе. Воспитывают зрителя на принципе, где что урвать, купить или продать. Духовно кастрируют украинскую нацию. Вместо настоящего юмора спонсируется российско -хохляц кий суржик: гибрид из "Камеди клаб", разных "кварталов",  остроумных и веселых мальчиков и кривляк с пошлятиной. Разве может украинский юмор пропагандировать русский имперский язык? А в "Камеди клаб" это делают. Выгоняют из украинца украинскую душу. Может, такой юмор нужен — но только не украинцам и Украине. И это государственная проблема.

Все держится не так на талантах, как на "раскручиваниях"

Где же настоящий украинский юмор?

— Взять хотя бы такое. Ежегодно 1 апреля во дворце "Украина" проходит фестиваль юмора и сатиры " Вишневі усмішки". Говорю об этом с болью, потому что вот уже 17 лет как его художественный руководитель убиваюсь за существование и жизнь фестиваля. Каждый раз приглашаем радио, телевидение, журналистов из печатных изданий. Везем таланты со всей Украины. Но часто ли читаете в газетах репортажи или заметки об этих действах? Этого юмора не видно и не слышно — сегодня все держится не так на талантах, как на "раскручиваниях".

Говорят, украинский юмор — преимущественно сельский, в нем используются одни и те же образы — кум и кума, водка, москали...

— Это говорят те, которые "кума и куму" мозгами не достигли. Нельзя юмор делить на сельский и городской. Он зависит не от местности, а от того, есть он или его нет. Писатель пишет или актер воспроизводит что-то смешное, острое, талантливое, или же что-то грубое, низкопробное.

По поводу "кума и кумы" еще нужно прибавить "сало": эти юмористические средства эксплуатируют не только профаны в юморе, но и инородные нашему слову провокаторы.

Можно ли говорить о существовании в Украине политического юмора?

— Если в жизни есть явление, с ним обязательно связаны юмор и сатира. В нашей политике сюжетов множество и множество антиподов. Анекдотические фигуры и ситуации появляются на каждом шагу. Например, когда пропутинская партия "Единая Россия" победила на выборах в Госдуму России, депутат от Партии регионов едва на коленях не пел осанну "братьям-россиянам". Вот тебе и анекдот, когда "наша" Партия регионов на глазах становится своеобразным "регионом" пропутинской партии "Единая Россия".

Грустно другое — что такие анекдотические фигуры присутствуют в нашем парламенте, в нашей политике.

Знакомый с вашим творчеством читатель знает, что ваш "хутор Мозамбик" живет активной юмористической жизнью. Но один из "жителей" хутора в свое время назвал Верховную Раду "верховным свинарником". Не жестоко ли это?

— Но свинья — очень интеллектуальное существо. У нее близкий к человеческому интеллект. Если бы свиньи жилы столько, сколько люди, они бы уже давно полетели в космос. Поэтому житель хутора был прав. Когда-то еще на заре независимости страны я баллотировался в парламент. Тогда почти все чиновники задавали мне провокационные вопросы. Мол, что же вы, юморист, будете там делать? А сегодня в парламенте "юмористов" значительно больше, чем политиков. Не страшно, когда юморист становится государственным деятелем и делает государственное дело. Страшно, когда государственный деятель становится юмористом и насмехается над государством и народом.

Что нужно для развития украинского юмора?

— Для развития — ничего. Нужна пропаганда. Если наш юмор пропагандировать должным образом, его хватит и для нас, и для других народов. Нужно показывать настоящий украинский юмор на ведущих телеканалах. Создать нормальную юмористическую передачу с украинской идеей, вовлечь в это хороших продюсеров и режиссеров. Тогда и наша трудовая юмористическая курица снесет золотое яйцо, и не одно.

Сейчас вы читаете новость «"Вместо настоящего юмора спонсируется суржик"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть