Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 07:30

Жака Ширака могут посадить в тюрьму

В канун своего 75-летия прежний французский президент Жак Ширак почти три часа отвечал на вопросы следователя. С 1977 по 1995 годы он был мэром Парижа, и именно к тому времени относится возбужденное против него судебное дело. Экс-президенту грозит до 10 лет заключения или до 150 тыс. евро штрафа.

Дело в том что при Шираке в мэрию были зачислены несколько десятков лиц, которые на работу и не думали появляться. Экс-президент настаивает: все они "выполняли нужную парижанам работу", пусть и за пределами государственного учреждения. Но следователи не разделяют его мнения. В частности родной брат близкого к Шираку политика и нынешнего председателя Конституционного суда Жан-Луи Дебре свидетельствует: деньги он от города получал, но в действительности никогда в мэрии не работал. Следствие интересуется также женой прежнего министра иностранных дел Эрве де Шаретта и дочкой экс-президента — Клод Ширак.

Судьба пожелала, чтобы правосудие совершенствовалось именно на нем

В целом дело касается 35 сомнительных назначений. Ранее имя Ширака упоминалось и в других скандалах. Речь шла о фиктивных зарплатах в его политической партии Объединение в поддержку республики ( ОПР), о конфликте вокруг тайных заграничных счетов французских высокопоставленных должностных лиц, о сомнительных авиарейсах... Жаку Шираку даже суждено было пережить  "кассетный скандал". После смерти близкого к нему финансово ответственного лица в ОПР были распространены видеоматериалы, где покойный расписывал теневые схемы финансирования партии. Но тогда Ширак был в должности президента, а во Франции действующего главу государства привлекать к ответственности запрещает Конституция. Как и в Украине.

Неписаная же традиция большинства стран мира требует не беспокоить судебными разбирательствами и прежних президентов. Если такое случается, то становится скорее исключением из правил. Как вот с либерийским диктатором Чарльзом Тейлором, филиппинским лидером Джозефом Эстрадой или экс-президентом Перу Альберто Фухимори.

В конечном итоге, среди всех французских президентов Жак Ширак, возможно, и не был самым коррумпированным. Но судьба пожелала, чтобы правосудие Франции совершенствовалось именно на нем. Общаясь после допроса с прессой, Ширак постоянно подчеркивал: он пришел давать показания "добровольно и безо всякой повестки". Однако на следующий день первые колонки ведущих журналов единодушно сообщили: впервые в истории страны прежний лидер нации находится под следствием.

Безусловно, прежний президент и дальше остается для французов не совсем обычным гражданином. Форма его общения со следователями предварительно согласована с адвокатами. Защитники прежнего главы страны получают материалы дела за четыре дня до очередного "добровольного общения" Ширака со следствием. О подобных удобствах не могут и мечтать обычные подозреваемые.

И все-таки французские законодатели говорят о "полезном примере" дела против бывшего руководителя государства. Поскольку в правовом государстве временное президентство не должно было бы становиться гарантией пожизненной безнаказанности.
Сейчас вы читаете новость «Жака Ширака могут посадить в тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть